MENU

Как снизить количество нитратов в первых овощах: советы врача-гастроэнтеролога

3285 0

Первые весенние плоды и зелень буквально напичканы нитратами и прочими химическими соединениями, губительно влияющими на организм. Избавиться от них, хотя бы частично, можно в домашних условиях с помощью нескольких простых процедур.

Об рассказала врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова.

Читайте также: Вся правда о завтраках, или Что съесть, чтобы оставаться в форме

«Полностью избавиться от нитратов невозможно, но существенно снизить их количество в купленных овощах можно и в домашних условиях - это убережет вас и вашу семью от возможных отравлений. Интенсивнее всего вредные вещества накапливают петрушка, укроп, лук, различные виды салатов, редис, огурцы, томаты, капуста. Весной особенно осторожным нужно быть с листовыми овощами - они легко накапливают вредные вещества и способны долго их сохранять. При приготовлении блюд и салатов из капусты обязательно вырежьте ножку и снимите несколько верхних слоев листьев. После этого замочите капусту в холодной воде, в идеале - предварительно разобрать ее по листочкам», - советует специалист.

Также важно не забывать, что тепличные нужно очищать от кожуры, предварительно замочив их в холодной воде. Разрезав помидор и обнаружив в нем белые «прожилки», лучше отказаться от такой трапезы - это верный признак присутствия большого количества нитратов. А у сладкого перца обязательно удалять ножку, захватив при этом по полсантиметра с каждой стороны. Наиболее опасной сейчас является зелень, потому ее обязательно отмачивать в холодной воде, после чего следует оторвать и выбросить все стебли.

Читайте также: Как укротить волчий аппетит: семь главных шагов

При приготовлении овощных салатов, обязательно взбрызните овощи и зелень лимонным соком - во-первых, это придаст блюду пикантности, а во-вторых это поспособствуют распаду вредных химических соединений.

Наталья МАЛКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини