MENU

10 принципов здоровой жизни

3036 0

В меру упитанный, в меру воспитанный - отличная модель здорового человека.

В 1946 году ВОЗ приняла следующее определение термина «здоровья»: состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

С тех пор формулировка практически не менялась. Она предполагает, что можно иметь какие-то заболевания, например, в хроническом состоянии, и в то же время испытывать комфорт и чувствовать себя здоровым.

Что необходимо помнить тем, кто хочет сохранить свое здоровье:

1. Состояние здоровья определяется тремя китами: генами, питанием и условиями жизни.

2. Гены исправить невозможно, но помните: многие обменные процессы компенсированы, и можно прожить до глубокой старости без проявления заболевания.

3. Здоровое питание подразумевает баланс питательных веществ, порций и режима приема пищи с учетом индивидуальных особенностей и предпочтений. Ничего вредного не бывает, если нет злоупотребления определенными видами продуктов - всего должно быть в меру.

Читайте также: 7 популярных мифов про здоровье

4. «Все болезни от нервов». Важно понимать, что негативное мышление, негативный психоэмоциональный фон вредит здоровью.

5. Человек никогда не переболеет всеми существующими заболеваниями, поэтому не нужно искать в себе все болезни согласно энциклопедическому списку, а также копировать те, которыми «болеют» друзья, коллеги, родственники и половина страны лишь потому, что это в тренде.

6. Профилактика заболеваний подразумевает, в первую очередь, здоровый образ жизни, а не поиск болезней. Важно знать, существуют ли факторы риска относительно возникновения опасных заболеваний, и от этого отталкиваться при создании индивидуального плана наблюдения и обследования.

7. Здоровый образ жизни включает в себя рациональное, здоровое питание, физическую активность и положительное мышление. Все три составных части требуют ответственности и работы над собой. Они не могут обеспечиваться экстрасенсорикой, препаратами для повышения иммунитета (подразумеваются различные «фуфломицины»), всякого рода чисток организма, изгнанием глистов из организма до того, как они в нем появятся, усердной стерилизацией всего, к чему касается тело, и прочими модными увлечениями.

8. Как бы не обвиняли «плохую экологию» в развитии болезней, социально-экономические условия и состояние системы здравоохранения играют решающую роль в сохранении и улучшении здоровья людей. Компенсировать недостатки условий жизни можно только здоровым образом жизни.

9. Если бы все в жизни людей было настолько плохо, человечество бы вымерло. Необходимо повышать свой уровень знаний, чтобы не стать жертвой и заложником «индустрии болезней».

Читайте также: Как снизить количество нитратов в первых овощах , - мнение врача-гастроэнтеролога

10. На современном рынке медикаментов и других препаратов не существует ни одного лекарства, способного омолаживать и продлевать жизнь. Смех продлевает жизнь лучше всякого лекарства. Будьте счастливы!

Елена БЕРЕЗОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини