MENU

Так не принято

2418 0

Так не принято
- Так не говорят! - слышу всякий раз, когда сравниваю готический костел с детской пирамидкой, а пирамидку - с пирамидой Хеопса. - Ты уменьшаешь одно и возвышаешь второе, а должно быть наоборот.
- Так не строят, - сто раз выкрикивали в лицо Гауди, который завершал пшеничными снопами церковные шпили, закручивал дымоходы улитками, а водосточные трубы - змеями и рептилиями.
- Так не принято одеваться, тем более на завтрак, - возмущенно переглянулись постояльцы семейного отеля и сделали кислые мины, будто выпили залпом стакан синтетического уксуса. А все потому, что на девушке было короткое платье с глубоким декольте, медные монеты в ушах и босоножки на пятнадцатисантиметровой шпильке.

Читайте также: Мы постоянно судим о других по себе

Мы прошиты и пронумерованы правилами, как телефонные книжки. Здесь нельзя садиться. В этом месте - стоять. Там лучше не курить и помалкивать. Тут, наоборот, желательно много курить и говорить. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. В каждой избушке свои погремушки. В Тулу со своим самоваром не ездят. В Норвегии не принято уступать место в транспорте пожилым людям, в Монголии - сдерживать отрыжку, в Японии - уходить с работы раньше начальства, а в Финляндии - делать публичные комплименты. У нас не принято отказываться от кумовства, стричься во время беременности, передавать что-то через порог, садиться на угол стола, дарить букет с четным количеством цветов, свистеть в доме и одалживать деньги на закате. Евреи семь дней не моются и не стригут бороду, если кого-то похоронили. Мусульмане не едят мясо, которое было забито не с именем Аллаха на устах. У буддистов не положено проповедовать. В одном из африканских племен принято отдавать невесту лучшим друзьям будущего мужа и, если те скажут, что она в постели «не очень», жених имеет полное право не жениться.

Читайте также: За деньги нельзя купить многое

Вспомнила эксперимент с пятью обезьянами. В клетке к потолку подвесили бананы и поставили лестницу для удобства. Одна из самых проголодавшихся полезла за лакомством, и сразу же всех присутствующих окатило ледяной водой. Через час рискнула вторая с тем же результатом, а третья только взглянула в сторону банановой ветки, и остальные дружно зарычали, намереваясь драться.
Со временем всех старых обезьян заменили на новых, но к стремянке никто не подходил, даже когда в клетке не осталось ни одной свидетельницы ледяного душа. Даже когда душа уже и в помине не было. А почему? Потому что тут так заведено. Кем заведено? Самими обезьянами.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини