MENU

Пентагон просчитает сценарий войны с Россией в странах Балтии

4083 0

Пентагон изучает вопрос: может ли Россия дестабилизировать страны Балтии - «включая захват пограничного анклава и разжигание внутренних беспорядков».

Эксперты американского исследовательского центра RAND призвали Пентагон оценить, как НАТО может подавить средства российской противоракетной обороны в оккупированном Кенигсберге (т.н. «Калининграде»). Об этом говорится на сайте организации.

Читайте также: Ким струсил: Трамп побеждает Северную Корею без единого выстрела

«Различные сценарии и нештатные ситуации, о которых мы слышали в Швеции, Эстонии, Латвии и Польше по поводу действий России и потенциальных ответных реакций НАТО, должны быть оценены Министерством обороны США...

Это относится к четкому представлению о той роли, которую Калининград должен играть со своей сильной системой противовоздушной обороны. Каким образом НАТО будет это нейтрализовать? Вся тема нейтрализации Калининграда поднимает вопрос об эскалации и потенциального ответа России на то, что Россия будет оценивать в качестве ударов по родине», - отмечается в документе.

Помимо этого, эксперты призвали Пентагон оценить возможности России политически дестабилизировать страны Балтии, включая захват части территории и разжигание внутренних беспорядков и столкновений, а также противодействовать их усилению.

«Минобороны США может использовать политические и военные игры, чтобы понять возможные сложности альянса в достижении консенсуса, открытые для НАТО возможности и необходимое время. Более детальный анализ сил внутренней безопасности балтийских стран также будет полезен», - говорится в докладе.

Американские эксперты посоветовали Пентагону «использовать некоторые нестандартные сценарии, такие как захват шведского Готланда, вплоть до моделирования возможных ситуаций». Аналитики также призвали «улучшить обмен разведданными в рамках НАТО», следует из отчета.

По мнению экспертов, напряженность в отношениях с Россией дает странам НАТО возможность сохранить уровень взаимодействия между партнерами альянса после выхода из Афганистана. Они также отметили, что поддержка в пользу членства в альянсе растет в Швеции и Финляндии.

Эксперты также затронули тему антироссийских санкций, отметив, что «мяч в этом вопросе находится на стороне Москвы». «Если Москва ослабит напряженность кризиса на Украине или не будет усиления боев, большинство европейских правительств с одобрением отнесутся к некоторому послаблению санкций. Если же, наоборот, Россия усилит свое участие в ситуации на Украине или будет угрожать агрессивными действиями где-либо еще, обсуждение в Европе дальнейших ответных действий будет возобновлено», - отмечается в докладе.

Читайте також: Стратегії з минулого: варто пригадати два важливі уроки холодної війни

RAND Corporation - некоммерческая неправительственная организация, получающая финансирование от правительства США и частных спонсоров. Корпорация с годовым бюджетом около 250 миллионов долларов занимается исследованиями и консультированием в вопросах политики, безопасности, образования, энергетики, науки и благотворительности, провозглашая своей целью «благосостояние и безопасность США».

Исследовательский центр RAND анализировал ситуацию, при которой в случае вторжения России в балтийские страны НАТО окажется в крайне затруднительном положении, а также рассказывал о докладе «Гибридные военные действия в Балтии.

Угрозы и потенциальные ответы», в которых RAND высказал рекомендации по формированию более дружелюбного отношения со стороны нацменьшинств.

Vil MIRZAYANOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини