MENU

Есть два принципиально разных пути, как минимизировать теневую экономику

2980 0

Есть 2 принципиально разных пути, как заставить вести бизнес легально и минимизировать теневую экономику.

Один путь - это путь установки административных запретов и увеличения карательных функций за нарушение установленных запретов.

Этот путь которым наше государство идёт уже 25 лет и очевидно безуспешно. Ибо карательные меры приводят просто к коррупции и подкупу лиц осуществляющих контролирующую деятельность, что фактически для бизнеса означает увеличение налоговой нагрузки, а для государства - отсутствие дополнительных доходов в бюджет.

Второй путь - он принципиально другой. Он заключается в снятии массы запретов, создании экономических стимулов и предоставлении свободы ведения бизнеса, где все что явно не запрещено - разрешено.

Читайте также: У теневой экономики есть только одна причина

Можно создавать черные сотни, создавать налоговых оценщиков и других проверяющих на таможне, а можно просто сделать открытую границу со свободным перемещением товаров и услуг, когда весь товар входящий в Украину - легален.

Ведь если реально взглянуть на контрабанду, если товар даже нелегально был завезён в Украину и продаётся в легальной экономике, то государство получит одинаковое количество налогов. Просто налог будет сниматься не во время пересечения границы, а во время его реализации потребителю.

Если товар продаётся в теневую экономику - это означает что он продаётся за Кеш.

При этом Государство может организовывать и показательно имитировать борьбу с конверт-центрами и делать высоким налогообложение труда и брать предоплатой налоги за труд, а может поступать по другому - минимизировать налоги на труд и брать налог за вывод денег в Кеш.

Это совсем другой подход но он даёт экономические стимулы агентам работать в легальном поле и разносит налогообложение труда на 2 фазы - один во время перечисления на карточки, другой во время вывода в кеш.

Читайте также: Именно власть сейчас является главным защитником теневой экономики - эксперт

Государство может бороться с оффшорами, разрабатывать и внедрять правила BEPS, проверять фин результат каждого экономического агента ища нарушения, а может ввести прямой налог на вывод средств за границу и отменить налог на прибыль совсем.

Именно второй путь заложен в программу реформ Свободная Экономика.

Данил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини