MENU

Коновалюк: Безвиз станет фильтром для тысяч заробитчан

2740 0

Введение безвизового режима повлияет на экономику страны, принеся ей не только пользу, но и большие риски. Об этом в своем блоге написал экономист, лидер ВО «Новая Украина» Валерий Коновалюк, сообщает «Обозреватель».

По мнению экономиста, безвизовый режим станет фильтром для заробитчан, а европейцы будут давать работу в первую очередь своим гражданам.

Читайте также: Мільйонам заробітчан потрібна буде робота, коли вони повернуться з безвізом, - Коновалюк

«Прежде, если у наших заробитчан возникали проблемы со въездом на работу в Европу, они прибегали к смене паспортных данных и ехали на заработки под новой фамилией. Теперь же с безвизовым режимом отпечатки пальцев оставят заробитчан по эту сторону границы. Таким образом, Европа устанавливает фильтр для украинских граждан», - отметил Коновалюк.

Экономист добавил, что заробитчане-нелегалы вернутся в Украину, и правительство уже сейчас должно подготовить почву для их возвращения.

«Если квалифицированные кадры будут участвовать в возрождении промышленности, это ускорит перезапуск экономики. Но если власть, как всегда будет бездействовать, вернувшиеся граждане только пополнят армию безработных», - заявил Коновалюк.

По мнению Коновалюка, вернувшиеся украинцы усилят давление на рынок труда, что приведет к социальному напряжению, но может стать шансом для экономики.

«В то же время, «обратная миграция» способна стать шансом для развития страны. Возвращаться будут те, кто готов и хочет работать, а не получать пособие. Те, кто работал на «евроработе», получил конкурентную современную специальность и понимание ответственности. Власть должна создать для возвращающихся трудовых мигрантов как условия для открытия своего бизнеса, так и новые рабочие места», - резюмировал Коновалюк.

Читайте также: Коновалюк спрогнозировал, когда украинцы смогут реально воспользоваться безвизом

Как известно, 6 апреля Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины. Решение должны еще одобрить Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) и Совет ЕС. После чего документ должен быть подписан и опубликован. Ожидается, что безвизовый режим для Украины заработает летом этого года.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини