MENU

Зарплаты врачей вырастут в 6 раз — Супрун

3035 0

После запуска медицинской реформы зарплата врачей, работающих на первичном уровне, вырастет почти в шесть раз. Об этом заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в комментарии ZN.UA.

Она отметила, что сумма в 210 грн, которая будет «ходить» за пациентом после запуска реформы первичного уровня медпомощи, была предусмотрена еще в 2016 году, когда формировался бюджет-2017, а сейчас пересмотрена в сторону увеличения.

Читайте также: Команда Уляни Супрун. Свобода українців і право на здоров'я

«210 грн были предусмотрены еще в 2016 г., когда формировался бюджет-2017. За основу брали бюджет на первичку - 20% от общего. Сейчас есть более точные расчеты, это уже не 210 грн, а больше. Если врач будет работать как ФЛП, эти средства будут приходить на его счет. А если останется при центре ПМСП - деньги будет получать центр. А врачу будут выделять средства за каждого пациента, с которым он подписал договор», - пояснила она.

По словам Супрун, после запуска реформы зарплата врачей, работающих на первичном уровне, вырастет почти в шесть раз.

В то же время, научный консультант Института общественно-экономических исследований кандидат экономических наук Игорь Яковенко в комментарии изданию выразил мнение, что Украина может столкнуться с острой нехваткой семейных врачей.

«Если население Украины, которое, по данным Госкомстата, составляет 42 млн 603 тыс. граждан, поделить на этот норматив, то потребность составит почти 18 тысяч семейных врачей. А по данным за 2011 г., у нас их было 8140. За прошедшее время вряд ли существенно увеличилась эта цифра, скорее наоборот, ведь врачи являются одной из самых больших групп трудовой иммиграции. Очевидно, значительная часть населения Украины так и не сможет найти себе семейного врача», - указал он.

Читайте также: Нет никаких иллюзий по поводу того, с чем пришлось столкнуться Супрун

Напомню, в прошлом месяце Супрун инициировала полную блокаду лекарств из России.

При этом известный детский врач и общественный активист Евгений Комаровский неделю назад, говоря о проблемах медицины, заявил, что нынешняя власть унижает украинцев и хочет их уничтожить...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини