MENU

Не нужно себя обманывать. Суть бизнеса всегда одна

2432 0

Набережная Тель-Авива

Вы задумывались, чем для вас является ваш бизнес? Спектр ответов самый широкий: от смысла жизни, призвания, миссии до способа заработать на завтра на еду. Для некоторых бизнес - это в первую очередь панты, доказательство его превосходства над другими.

Что такое бизнес на самом деле? Вот пример. Вчера я попал в один из самых дорогих ресторанов Тель-Авива. Там всё по высшему разряду, чтобы посетителям было интересно, кухня находится прямо в зале, и два десятка поваров прямо на ваших глазах готовят все эти изысканные блюда. Вытяжки настолько мощные, что никакой запах готовки не проникает в зал. Повара жонглируют различным инвентарем и жарят восхитительные стейки, готовят на ваших глазах крабов и омаров.

Читайте также: ТОП-11 ценных советов малому и среднему бизнесу

Сам ресторан вмещает не больше 10 столиков, то есть на каждого повара приходится примерно по два посетителя. В этот ресторан невозможно зайти с улицы, сесть и поесть: он всегда забит людьми. Туда надо записываться заранее. По счету, который нам принесли, я прикинул среднюю вечернюю кассу ресторана, по ней - выручку за сутки. Естественно, немало.

Но.

Прямо возле моего дома несть не очень большой ресторанчик по типу наших закусочных-пирожковых, такой себе тель-авивский МАФ. Оборудование там не суперновое, да его там и не сильно много: в меню этой забегаловки только фреши, смузи и фруктовые салаты. И всё. Никаких стейков, омаров и лобстеров. Средний чек на одного человека - где-то 50 шекелей, 363 грн по сегодняшнему курсу. Так же как и в дорогой ресторан, о котором я говорил вначале, в эту забегаловку невозможно зайти с улицы - в нее всегда огромная очередь.

Да, в шабат они закрыты. Но поздно вечером после шабата они открываются, и очередь к ним открывается просто неимоверная, гораздо больше, чем в обычные дни. И не важно, что поздно. Взяв за основу чек в 50 шекелей и прикинув на глаз толпу у забегаловки, я прикинул, какая у этих парней выручка за час. Потом перемножил на часы работы. И сравнил с цифрой, которая получалась по элитному ресторану. Не поверил глазам и пересчитал, потом пересчитал вновь: у меня получалось, что ларек под моими окнами зарабатывал в разы больше элитного ресторана в центре Тель-Авива. Ресторан с именем, сверкающими бокалами, вышколенными официантами и армией поваров, не может тягаться с ларечком, в котором одноразовые тарелки и стаканы и не сильно приняты китайские церемонии.

Читайте также: Про способность детей перенимать бизнес отцов

Мы можем бесконечно заниматься аутотренингом, убеждая себя в том, что наш бизнес - это послание миру или мессия, спасающий всех заблудших, или луч света в темном царстве, или любые самые абсурдные и нелепые россказни, которые мы можем выдумать, чтобы обмануть себя, свое самолюбие и окружающих. Но, что бы мы ни городили, смысл бизнеса, его мерило и суть всегда одна: полученная прибыль. Это всё. Объективно всё.

Не нужно себя обманывать. Хотя - это всегда так приятно...

Дмитрий ТОМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини