MENU

"Хороший индеец - это мертвый индеец". О пенсионной реформе в Украине

3199 0

Помните шутливую фразу из нашего детства:  «Хороший индеец - это мертвый индеец».

Эта фраза, реально сказанная американским генералом в 1864-м году во время Гражданской войны в Штатах, стала определяющей по отношению к будущему индейцев - коренного населения Северной Америки.

Сегодня, такой нации в Америке, фактически, нет.

Одним из основных условий (заметьте, не предложений - условий) продолжения сотрудничества Украины с МВФ, является требование проведения пенсионной реформы.

Читайте также: Кредит вместо пенсии: власть призналась, что готова пожертвовать интересами украинцев ради денег МВФ, - Коновалюк

Аргумент МВФ: пенсионная реформа позволит сократить дефицит Пенсионного фонда Украины, датируемого из бюджета страны, что, в свою очередь, позволит обслуживать и возвращать получаемые Украиной от МВФ кредиты (нужны ли нам эти кредиты, и зачем их нам навязывает МВФ - тема отдельного разговора).

Директор европейского департамента МВФ Пол Томсен заявил: «... повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста - критически важно (для продолжения сотрудничества)».

То есть, кто бы какие басни нам не рассказывал о том, что МВФ не очень беспокоят наши внутренние проблемы, Фонд четко заявил: хотите деньги? Повышайте пенсионный возраст.

А, теперь, небольшая социальная математика. На примере мужчин.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Украине - 68-мь лет. Сегодняшний порог выхода на пенсию - 60-т лет. Предлагается увеличить возраст выхода на пенсию до 65-ти лет.

При том, что предпосылок для увеличения продолжительности жизни сегодня - нет, а пенсионный возраст поднимется, теперь среднестатистический украинец будет получать пенсию всего 3-и года. Т.е. на 5-ть лет пенсий будет выплачиваться меньше.

Вот Вам и сокращение размеров, а, соответственно, и дефицита Пенсионного фонда. Вот Вам и решительная пенсионная реформа.

Читайте также: Что требует от Украины МВФ в обмен на $1 млрд

Не за счет развития экономики, и справедливого распределения экономических результатов, а за счет искусственного сокращения пенсионеров.

Так, что, шутливая фраза «хороший индеец - это мертвый индеец», может оказаться не такой уж шутливой.

Павло РОДНІН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини