MENU

Юрист: В Гааге интересы Украины представляли не те люди

3747 0

Если наша страна на международно-правовом фронте терпит поражения, значит, ее интересы представляют не те люди. Однако в истории независимой Украины были не только проигранные международные суды, но и внешнеполитические победы, напоминает в своем блоге юрист Андрей Ищенко. 

Комментируя решение Международного суда ООН по делу "Украина против России", который 19 апреля признал доказательства Украины недостаточными и отказал во временных мерах по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, Ищенко отметил, что поражение нашего государства в международных судах становится плохой традицией. 

Как известно, Украина проиграла в Высоком суде Лондона по так называемому долгу Януковича в размере $3 млрд и получила международно-правовой разгром по делу о территориальной принадлежности и статусе острова Змеиный во времена президента Ющенко.

Единственный за 25 лет независимости случай, когда Украина выиграла на международной площадке, связан с именем бывшего главы администрации президента Кучмы.

"Речь идет о громком скандале, связанном с обвинением в продаже Ираку в 2002 году радиолокационных станций "Кольчуга". До введения международных санкций оставалось полшага, но ситуацию спас назначенный в июне 2002 года главой Администрации Президента Виктор Медведчук. В ноябре 2002 года глава АП выступил в Совбезе ООН, где предъявил выводы международной комиссии, опровергающие обвинения в нелегальных поставках оружия Саддаму Хусейну. Кроме того, Медведчук провел личные встречи с председателем Совета безопасности ООН и другими международными чиновниками и смог убедить их, что претензии к Украине беспочвенны", – сообщил юрист. 

Он также напомнил, что американские дипломаты, пытавшиеся скомпрометировать Украину, до сих пор не извинились за несправедливые обвинения.

Читайте также: Решение Международного суда ООН в Гааге было прогнозированным, - политилог

"Победа в международных инстанциях возможна, если защитой национальных интересов занимаются патриоты и профессионалы. А если Украина на дипломатическом и международно-правовом фронте терпит поражение за поражением, значит, государственные интересы представляют не те люди, которые нам нужны", – подытожил Андрей Ищенко.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини