MENU

Как выглядеть стильно и не переплачивать

3456 0

Недавно в комментариях к одному из материалов поступил интересный вопрос: «Как быть трендсеттерам?». Девушка писала о том, что активно следит за модой и приобретает вещи, и спрашивала, как при этом не покупать лишнего. Уверен, подобный вопрос задают себе многие.

Иногда очень сложно отказаться от покупки не слишком нужной вещи, особенно, если у нее привлекательная цена и продавец так щедр на комплименты.

Как не захламить гардероб и не потратить лишнего на вещи, которые будут годами пылиться на полках?

1. Выбирайте тренды, которые идут вашему типажу

Каждый сезон богат на тенденденции. Дизайнеры стремятся продать, как можно больше. При этом они понимают, что все женщины разные: то, что подойдет романтичной блондинке, вряд ли украсит горячую брюнетку.

Определитесь с типажом по Кибби и цветотипом внешности. Это упростит задачу на 70 %.  Отдавайте предпочтение вещам «своего» кроя и настроения. В противном случае - вы наденете их несколько раз и спрячете подальше. Или еще хуже: зачем вам одежда, которая украшает вас не так, как могла бы?

2. Ходите в разведку

10 советов трендсеттерам

Читайте также: Грамотный шопинг как средство от стресса

Выделите день, чтобы просто прогуляться по магазинам. Возьмите с собой подругу, которая оценит со стороны. Сравните цены и примерьте понравившиеся вещи, а за покупками вернитесь в следующий раз. Спустя день вы более ясно оцените ситуацию, дома еще раз взглянете на свой гардероб и поймете, насколько вписываются в него будущие покупки. Особенно, если дело касается дорогостоящих приобретений.

3. Не покупайте одинаковых вещей

10 советов трендсеттерам

Если у вас уже есть шесть серых водолазок, седьмая вам вряд ли нужна. Покупка идентичной вещи, только понижает ценность предыдущей. Остановитесь до того момента, пока не будете готовы что-то выбросить.

4. Избавляйтесь от лишнего

10 советов трендсеттерам

Проводите плановую чистку гардероба. Избавляйтесь от поношенных и неактуальных вещей. Одежда, которую вы не носили два сезона подряд, пролежит без дела еще четыре. Особенно это касается базовых вещей.

Возьмите за правило сначала избавляться от ненужных вещей, а затем покупать новое.

5. Делайте ставку на аксессуары

10 советов трендсеттерам

Что покупать во время распродаж? Базовые вещи - само собой разумеется, но рука обычно тянется к знаковой одежде уходящего сезона. Она более яркая, привлекательная и знакомая.

Оцените ситуацию, если тренд обещает задержаться, как в свое время бельевой, смело можете покупать халат или платье-ночнушку во время распродажи. Сейчас это касается вещей с воланами.

Все же лучше сделать ставку на аксессуары. Качественная сумка или обувь - однозначно хорошая инвестиция. Поэтому, например, в бутике Burberry и других люксовых брендов обычно не бывает сезонных скидок.

Это касается не только сдержанных, но и it-аксессуаров. Спустя несколько сезонов их узнаваемость пройдет, и вы сможете носить вещь уже с другим смыслом.

6. Не совершайте важные покупки в плохом расположении духа

Шопинг - хорошее лекарство от плохого настроения, но только если он не бьет по бюджету. Если день не задался, все вокруг не нравится - отложите важную покупку на потом. В противном случае есть вероятность, купить слишком нетипичную вещь, которую вы не будете носить. Скупать все на своем пути тоже не нужно, но позволить себе приобрести приятную безделушку - почему бы и нет.

7. Фиксируйте сумму, которую можете потратить на вещи

Читайте также: Советские женщины: как в 30 выглядеть на 50. ФОТО

Фиксируйте сумму, которую можете потратить на вещи в месяц. Так вы не потеряете голову и сохраните бюджет. Потратить большую часть зарплаты на туфли и месяц сидеть на гречке - история скорее для кино, нежели для жизни.

8. Составляйте вишлист

Прописывайте желаемые покупки, сохраняйте фото из интернета, вычеркивайте лишнее. Есть много сайтов, тот же Polyvore.com, которые позволяют делать это очень удобно.

Составив гардероб и луки в голове, вы вряд ли растеряетесь в магазине.

9. Не идите на поводу

Не ведитесь на уговоры назойливого, пусть даже и вежливого, консультанта. Уболтать вас - его работа. Чувствуете давление, выйдите из магазина и вернитесь позже. Спустя минут двадцать помутнение обычно проходит. Не покупайте вещи в состоянии эйфории от слов подруги или продавца.

10. Дарите и продавайте вещи

как выглядеть стильно и не переплатить

Чувствуете, что вещь, которую вы давно не носите, подойдет подруге - смело дарите. Это порадует вас обоих. Есть множество сайтов, сообществ в Facebook и Вконтакте, которые позволяют продать поддержанную одежду.

Скопилось слишком много вещей? Пожертвуйте часть на благотворительность. Помогать другим - всегда актуальный тренд.

Роман МЕДНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини