MENU

Atlantic Council: Секрет успеха Европы в солидарности с Украиной

2951 0

Слева направо: премьер-министр Литвы Саулюс Сквернелис, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и лидер политической партии "Народный фронт", основатель Фонда "Открытая Украина" Арсений Яценюк во время Киевского форума безопасности, 6 апреля.

6-7 апреля прошел десятый Киевский форум безопасности - важная международная конференция, которую ежегодно проводит Фонд "Открытая Украина". Конференция подчеркнула важное послание: необходимо чтобы Запад продолжал участвовать и поддерживать безопасность в регионе между Россией и Центральной Европой, в частности в Украине, геополитически самой важной стране в Восточной Европе.

В этом году десятое по счету юбилейное мероприятие было названо "Старые конфликты и новые тенденции: стратегии для меняющегося мира". Сегодняшние проблемы безопасности в Украине определяют продолжающаяся война на востоке, оккупация Крыма, неопределенность позиции администрации США, а также кризисы самой Европы и ее слабые места.

На конференции с политическими заявлениями выступили президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и министр иностранных дел Павел Климкин. Также выступили премьер-министры Эстонии, Литвы и Латвии – Юри Ратас, Саулюс Сквернелис и Марис Кучинскис. Присутствовали также представитель НАТО – заместитель Генсека альянса Роуз Геттемюллер, и посол США Мари Йованович, которая произнесла речь.

Читайте также: НАТО уже победило РФ

Мероприятие посетили также три российские оппозиционера: бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который голосовал против аннексии Крыма и сейчас проживает в Киеве; д-р Лилия Шевцова, ветеран, политический аналитик, в прошлом старший научный сотрудник Брукингского Института; профессор Андрей Зубов, который был уволен из преподавательского состава Московского государственного института международных отношений за отрицательное отношение к действиям России в Крыму.

Форум открылся в тот день, когда Европарламент проголосовал за разрешение для украинцев безвизового въезда в Евросоюз. Тем не менее, европейским странам по-прежнему не хватает единой позиции в отношении Украины, что в свою очередь играет на руку Москве. Некоторые популистские и крайне правые партии во Франции и Италии, такие как Национальный фронт Марин Ле Пен и Движение пяти звезд в Италии, занимают пророссийскую позицию.

На конференции были сформулированы три важных сообщения. Певое: воля Украины сильна. Отвечая на вопрос из публики, высокопоставленные словацкие и литовские оборонные чиновники заявили, что в их странах люди также как и в Украине готовы жертвовать своими жизнями за независимость. Но прозвучало сомнение в том, что западные европейцы в равной степени привержены такой позиции.

Во-вторых, растет консолидация государств региона от Балтийского до Черного моря, в который входят страны Балтии, Беларусь, Украина и Молдова. Взаимодействие между поляками, украинцами и прибалтами находится на рекордно высоком уровне.

Вовлеченность румын и болгар также имеет решающее значение для укрепления этой стратегической области, которой приходится противостоять российскому давлению. Однако, их способность противостоять амбициям Москвы находится в зависимости от поддержки НАТО и США.

О том, что влияние Европы и США на Украину и ее соседей недостаточно говорит исторический и географический контекст продвижения России на запад. Экспансия началась ещё в XV веке при Иване III, когда он завоевал Новгородскую Республику, единственную демократию, которая когда-либо существовала на русской земле. Вся история после этого является ничем иным, как кровавой чисткой и безжалостным наступлением на Запад, включая состоявшуюся столетием позже войну против Швеции Ивана Грозного. В XVIII веке Российская империя разрушила Речь Посполитую, а вместе с ней и украинские казацкие независимые протогосударства.

Россия всегда будет относиться к странам Запада, в том числе к Украине, Беларуси, Молдове, и странам Балтии, как к буферу в лучшем случае, а в худшем – как к зоне экспансии в экономическом и культурном смысле, и в сфере безопасности. Западным лидерам всегда нужно об этом помнить.

Читайте также: Новости Крымнаша. "Когда патриотизм путаешь с дебилизмом, жизнь становится только хуже"

Одной из причин отстраненности ЕС является отсутствие финансирования. Бюджеты европейской безопасности, за редким исключением, по-прежнему ниже целевого показателя, установленного на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году, в 2% от ВВП. Если европейцы не справляются самостоятельно с задачей финансирования оборонной сферы, то вынуждены полагаться на Соединенные Штаты, у которых в настоящее время имеются другие приоритеты – от Северной Кореи и Южно-Китайского моря до Ирана и Сирии. Европейским странам, особенно Германии, необходимо приступить к финансированию собственных мероприятий по обеспечению безопасности восточных границ.

Третье, и самое важное, западная политика в отношении к Украине нуждается в американском лидерстве. Киевский Форум безопасности продемонстрировал, что Германия, Италия, Франция и Великобритания выявляют разные приоритеты, когда речь заходит о России и Украине. Без четкого понимания администрацией Трампа того, в чем состоят американские национальные интересы и приоритеты, а также того, что США несет ответственность лидера в области дееспособности НАТО и кооперации с его союзниками, Украина может стать очагом напряженности с далеко идущими последствиями.

Десятый Киевский форум безопасности сделал несколько важных акцентов: прежде всего, было подтверждена приверженность Украины долгосрочной борьбе. Однако встречи даже такого высокого уровня, как эта, не заменят политического руководства или укрепления военного потенциала. А эти задачи относятся к сфере ответственности США и их союзников по НАТО.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини