MENU

Крымская фантазия российских оккупантов: отменить санкции через суд

2558 0

Расчет Кремля на отмену или смягчение санкций при новой администрации в Вашингтоне не оправдался. Россия не может эффективно осваивать и обеспечивать захваченную территорию в условиях экономического давления и международной изоляции. Военный шантаж, угрозы масштабного наступления со стороны Донбасса не заставили официальный Киев разблокировать поставки еды, товаров и воды из Днепра. Крымскому "руководству" приходится импровизировать на ходу, выдумывая сомнительные схемы по ослаблению режима санкций, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии".

Крымские "власти" создали группу по борьбе с западными санкциями. Как рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при "представительстве" республики при президенте России Александр Молохов, юристы будут работать в контакте с российскими МИД и Минюстом.

"Нас всех категорически не устраивает ситуация, при которой мы только оправдываемся, обороняемся и доказываем, что мы хорошие. Но это нужно делать на международной арене, в тесном контакте с МИДом, Министерством юстиции. Мы каждый шаг будем согласовывать с ними. Крым должен заявить о себе на юридическом поприще, на международной арене. Здесь много несправедливых по отношению к крымчанам вещей, которые Украина делает, и мы будем бороться за права крымчан в судах", – говорит Молохов.

Читайте также: "Богатая" Россия: оккупанты обложат крымчан новыми поборами

Он затруднился назвать, в какой именно из международных судов они будут направлять иски. "Есть Европейский суд по правам человека в Страсбурге, есть Европейский суд справедливости в Люксембурге, есть Международный суд в Гааге, в Стокгольме, есть арбитражные суды в Париже. Посмотрим, куда мы будем подаваться, это вопросы тактики. Много есть дел, которые позволят крымчанам почувствовать себя в Европе не гражданами второго сорта, как сейчас, а полноценными жителями великой державы", – утверждает Молохов. По его информации, российские юристы, в том числе, намерены бороться за "скифское золото" и права крымских вкладчиков "ПриватБанка", который сейчас является украинским государственным учреждением.

Создание юридической группы по "борьбе с санкциями" указывает, что крымские "власти" три года врали населению. Руководство "совмина" и "парламента" систематически выступало с бодрыми заявлениями о якобы бессмысленности ограничений со стороны ЕС и США. "Глава" Крыма Сергей Аксенов публично утверждал, что аннексированный полуостров "успешно развивается" в условиях санкций. Председатель "госсовета" Владимир Константинов еще полтора года назад уверял, что республика "не несет экономических потерь" из-за давления международного сообщества. Дескать, санкции никогда не заставят крымчан отказаться от России, уверял "спикер". И вот "внезапно" выяснилось, что давление Запада имело существенные последствия для Кремля и его ставленников на аннексированном полуострове.

В Москве и Симферополе засуетились, понимая, что при нынешних условиях "властям" с каждым месяцем все труднее обеспечивать элементарные бытовые потребности крымчан. "Скифское золото" или вклады в "ПриватБанке" – второстепенные вопросы. "Власти" озабочены более важными проблемами. Полуостров остро нуждается в днепровской воде, поставках продуктов и промышленных товаров с материковой Украины; прекращении транспортной блокады со стороны Турции, которая запретила принимать корабли из Крыма. Нужны иностранные инвестиции и технологии, так как российские деньги в основном уходят на Керченский мост, а широко разрекламированные инфраструктурные проекты по развитию курортов заглохли на старте.

План создания огромной военной базы на захваченном полуострове работал, пока Москва худо-бедно могла накормить и обеспечить "социальный балласт" в виде пенсионеров и бюджетников. Теперь же Кремлю нужно избавиться от "лишнего" населения или, как минимум, разблокировать поставки еды и промтоваров. Контрабандные схемы возможны, но они не решают общую проблему постоянного роста цен.

Читайте также: Цены и зарплаты в аннексированном Крыму: хуже уже некуда?

Самое интересное в другом. Молохов и его коллеги могут подготовить иски в международные суды, но только если крымчане – "пострадавшая сторона" – будут фигурировать в документах как граждане Украины. В противном случае материалы не примут к рассмотрению. Европейский суд по правам человека и прочие инстанции действуют строго в соответствии с международным правом: Крым де-юре является территорией Украины, Российская Федерация признана государством-оккупантом, российские "аусвайсы", выданные на захваченной территории, недействительны. Крымчане могут отстаивать свои права в европейских судах только при наличии украинских документов.

Когда в Москве заявляют о намерении защитить "интересы Крыма" в судах, они "забывают", что в таком случае российским функционерам придется признать, что украинское гражданство на полуострове является единственно законным. Именно по этой причине Молохов не смог назвать конкретные инстанции, в которые они намерены обратиться.

Подобные заявления косвенно свидетельствуют о нервной атмосфере, царящей в российском правительстве и крымском "совмине". Чиновникам нужно систематически убеждать руководство страны и население в скорой отмене санкций, изображать бурную деятельность, демонстрируя собственную "компетентность". В противном случае придется признать, что решение захватить Крым было стратегической ошибкой, за которую вынужден платить каждый обыватель.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини