MENU

Atlantic Council: Россия спонсирует и руководит конфликтом в Украине

3620 0

Владимир Путин переговаривается с Владиславом Сурковым во время совещания, посвященного теме модернизации российской региональной системы высшего образования, Курган, 13 февраля 2012 года.

Взломанные электронные письма показали, что Кремль направляет и финансирует якобы независимые республики на востоке Украины и проводит там военные операции. В конце 2016 года украинские хакерские группировки выложили в сеть письма, предположительно принадлежащие переписке кремлёвского чиновника Владислава Суркова, который курирует политику Украины в администрации президента России Владимира Путина. Утечки из почты Суркова подтверждают то, что многие давно подозревали: Кремль организовал и финансирует якобы независимые правительства на Донбассе, и стремится дестабилизировать внутреннюю украинскую политическую ситуацию, сделав таким образом задачу восстановления современной Украины неразрешимой. Россия последовательно отрицает обвинения со стороны Киева и Запада в том, что она предоставляет сепаратистам военную поддержку, оружие, и прочее материальное обеспечение, и вмешивается в дела Украины. Но письма из офиса Суркова опровергают официальную версию Кремля, раскрывая степень участия России в захвате украинской территории, создании марионеточных «народных республик», и предоставлении им средств для  жизнедеятельности.

Читайте также: Как русские проиграли американцам на Аляске

Из почты Суркова удалось получить три массива информации: документ в формате PDF с подробным описанием планов по дестабилизации Украины, и два транша электронных писем, первый из которых включал 2337 письма, второй - 1000. Вскрытие заговора с целью дестабилизации Украины и обнаружение детального плана манипулирования тарифами на электроэнергию для разжигания революции получило большой резонанс, однако достоверность информации оспаривается. Пакет из 2337 писем, опубликованных хакерской группой Cyber Hunta, охватывает период с сентября 2013 по ноябрь 2014 года, как раз то время, когда Россия незаконно аннексировала Крым и активизировала сепаратистские силы на востоке Украины, чтобы начать войну. Последняя порция электронных писем охватывает период с сентября 2014 по сентябрь 2016 года. Мы проанализировали эту информацию и обнаружили следующую картину:

Читайте также: Болевая точка: аннексированный Крым - самое слабое место России

16 мая 2014 года, мало кому известный российский «политический консультант» по имени Александр Бородай был избран премьер-министром самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. В то время многие отмечали, что Бородай был другом и в свое время работал на российского миллиардера Константина Малофеева, основателя Marshall Capital и, по сведениям, обнаруженным в результате утечки документов, спонсором крайне правых политических организаций в Европе. Малофеев отрицал все связи с Бородаем («Вы можете найти связь между мной и почти любым православным активистом. Но это не значит, что я выплачиваю им зарплату или что мы в одном бизнесе»), однако утечки из почты Суркова доказывают обратное. За три дня до объявления состава правительства так называемой ДНР, один из сотрудников Marshall Capital отправил по электронной почте Суркову список кандидатов в правительство сепаратистской республики. Некоторые из этих «кандидатов» была помечены звездочкой, это означало, что они «люди, которых мы проверили, и настоятельно рекомендуем».

Выдержки их документа, отправленного из офиса Малофеева Владиславу Суркову, помощнику президента Путина.

Кремль также занимался финансированием марионеточного правительства. 16 июня 2014 года один из кандидатов, возле имени которого стояла пометка - «выбран председателем Верховного Совета» -  Денис Пушилин - направил в офис Суркова таблицу со сводкой расходов на новый пресс-центр в Донецке. Бюджет включал смету окладов редакторов, журналистов, и другие ежемесячные расходы, а также стоимость маршрутизатора и других предметов офисного оборудования. Это говорит о том, что Кремль не просто сверху управляет своей марионеточной республикой на востоке Украины, речь идёт о  микроуправлении и постоянной поддержке.

Выдержка из списка расходов, отправленного чиновником ДНР Денисом Пушилиным Суркову.

Но это еще не все. Кремль активно работает над тем, чтобы сорвать и замедлить процесс реформирования в Украине путем продвижения пророссийских кандидатов и выгодных России предложений. Например, Сурков встречался и оказывал помощь пророссийским активистам и лидерам, которые живут в Крыму, Днепре, Харькове, Киеве и Славянске. Электронные письма показывают, что Сурков располагает списком пророссийских активистов, которые проживают по всей Украине, и он может открыть этот список, когда ему нужно.

Читайте также: Foreign Рolicy: Как европейские страны на самом деле относятся к России?

Утечки также демонстрируют, что Сурков пристально следит за реформами в Украине и работает с редакторами, чтобы продвигать пророссийскую повестку дня в украинских и российских СМИ. Сурков оказывает существенное влияние на СМИ в Восточной Украине. Например, 25 августа 2014 года он получил электронное письмо с просьбой отредактировать текст письма, якобы написанного гражданами, проживающими в Восточной Украине, где они рассказывают об ужасах, которые творят украинские военные во время проведения «антитеррористической операции» и о том, какие страдания это якобы приносит  мирному населению - женщинам, старикам и детям. Письмо было опубликовано изданиями «Русский репортер» и RТ несколькими днями позже с незначительными изменениями в формулировках.

Сравнение оригинальной версии письма от «представителей общественности Донбасса» украинскому правительству, направленной Суркову (слева), с правленной версией, которая позже была размещена на сайтах (справа).

Как и ожидалось, кремлевские чиновники опровергли подлинность этих писем. Однако, кибер-эксперты, основываясь на данных о маршрутизации, заявили, что вскрытые электронные письма являются подлинными, и, кроме того, некоторые официальные лица подтвердили подлинность отдельных документов. Хакеры опубликовали почти один гигабайт данных из почтового приложения Outlook, в котором были входящие, исходящие письма, черновики, удаленные электронные письма, спам и другие папки из учётной записи [email protected]. В то время как подделать скриншоты, документы PDF и другие файлы - легко, подделать почтовые ящики сложно. В файлах электронной почты каждое сообщение во втором массиве писем содержит одну и ту же информацию в заголовке - откуда оно было отправлено, через какие серверы оно передвигалось, и так далее - что указывает на то, что сообщения, скорее всего, подлинны.

С помощью базовой цифровой экспертизы, которая включает выявление и изучение электронных доказательств, присутствующих на электронном носителе, в том числе компьютерах, сотовых телефонах и сетях, можно обнаружить конкретные детали в письмах, указывающие на то, что обнаруженные документы являются подлинными.

Читайте также: Майскую зарплату своих террористов россияне хотят потратить на митинги в "Л/ДНР", - разведка

В большинстве электронных писем имеются скопированные и вставленные выдержки из информационных статей, краткие сводки текущих событий в Абхазии, Молдове, Южной Осетии и Украине, и данные связанные с развитием бизнеса в России. Это высокое соотношение «неинтересного к интересному» укрепляет уверенность в подлинности выложенной информации, поскольку почти все подлинные учётные записи электронной почты имеют схожий профиль. Иными словами, почтовые ящики политических чиновников очень похожи на рабочий почтовый ящик обычного работника: они полны текстов рутинных брифингов и всевозможных расписаний, и содержат лишь несколько инкриминирующих писем. Почтовый ящик Суркова соответствует этому шаблону.

Утечки из почты Суркова показывают, что Кремль направляет и финансирует якобы независимые республики на востоке Украины, и проводит там военные операции. Однако почти все СМИ на Западе говорят, что войну на Донбассе ведут поддерживаемые Кремлём сепаратисты, но это не то, как на самом деле обстоят дела. Москва активно руководит самопровозглашенным государством ДНР, вплоть до оплаты счетов за офисное оборудование. Утечки предоставляют четкие неопровержимые доказательства того, что ДНР не является независимым субъектом; это творение Кремля и должно рассматриваться как таковое. Настало время для СМИ и иностранных правительств осознать и назвать вещи своими именами: Россия ведет гибридную войну.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод - Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини