MENU

Рост продаж автомобилей премиум-класса: взгляд изнутри

1854 0

В мире повсеместно растут продажи автомобилей премиум-класса. В США «люксовый» бум связывают с укреплением фондового рынка и растущей уверенностью американцев в том, что новый президент будет проводить дружественную по отношению к бизнесу политику (этот толчок представители разных рынков уже прозвали "Trump bump").

Рост продаж люксового сегмента становится особенно заметен, когда остальной рынок за ним не поспевает. Объясняется это т.н. эффектом богатства - экономическим явлением, при котором более богатый человек тратит большую долю текущего дохода по сравнению с человеком, который зарабатывает столько же, но чьи сбережения меньше. В США эффект был настолько устойчив, что спад продаж не наблюдался даже в традиционное послепраздничное затишье в первом квартале 2017 года. Разумеется, «эффект богатства» касается и элитной недвижимости, и произведений искусства, но автомобили, в отличие от других предметов роскоши, всегда на виду, поэтому в их случае он был наиболее очевиден. Выгодные условия по кредиту и лизингу также сыграли свою роль.

Но это широкое явление - как географически, так и в плане ценовых категорий. Спрос растет и на так называемые "entry luxury cars" - BMW 3, Mercedes C-class, к ним же однажды присоединится и Tesla Model 3, - и на однозначный люкс. В США своеобразной точкой отсчета для автомобильного рынка стали президентские выборы в ноябре 2016 года; несмотря на неблагоприятный прогноз продаж, к январю премиум-рынок вырос на 18%. Концерн Rolls-Royce, цены на автомобили которого начинаются с отметки в $250 тысяч, за этот период нарастил продажи на 42%, а Lamborghini прибавил 15% в годовом отношении.

Конечно, в случае с такими авто речь идет о сотнях, а не тысячах региональных транзакций, так что даже десяток нашедших хозяина машин дают резкий процентный скачок. Однако тенденция очевидна.

Прибыль Porsche от продажи одного автомобиля на сегодняшний день в среднем равна стоимости бюджетного соседа по концерну - Volkswagen Jetta. Суммарные продажи таких концернов впечатляют еще больше: в 2016 году Mercedes продал более 2,084 млн машин премиум-класса, BMW - 2,003 млн, Audi - 1,868 млн. По оценкам Центра автомобильных исследований Университета Дуйсбурга-Эссена, в 2017 году эти результаты вырастут. В самой же «большой немецкой тройке» ожидаются изменения после выхода конкурента BMW 7 серии и Mercedes S класса - новой Audi А8 в сентябре. Audi намерена к тому же занять нишу проката автомобилей, выкупив в первом полугодии стартап Silvercar, парк которого состоит в основном из Audi A4. В 2018-м конкурентов заставит понервничать кроссовер Audi Q8, который будет соревноваться за сердца покупателей с Mercedes GLE Coupe и BMW X6.

Читайте также: В Украине объем продаж новых авто вырос на 41%

Еще одним благоприятным рынком для автомобилей премиум-класса обещает быть Китай. На автосалоне в Шанхае, где Audi представила концепт электрического e-tron Sportback, CEO компании Руперт Штадлер заявил, что ждет 50%-ного роста китайского премиум-рынка в ближайшие 10 лет. Сама Audi, несмотря на растущую конкуренцию со стороны новых моделей Mercedes-Benz, остается премиум-брендом №1 в стране. Причиной такой востребованности люксовых авто, по мнению производителей, является растущее благосостояние китайцев и укрепление частного бизнеса. Для справки, в 2016 году число миллионеров в стране выросло на 10%, а к 2026-му, по прогнозу агентства New World Wealth, удвоится до 1,7 млн человек. Индекс потребительской уверенности в Китае вырос до максимального уровня со времени глобального экономического кризиса. Даже введение 10%-ного «супер-люксового» налога на автомобили стоимостью более 1,3 млн юаней ($190 тыс.) не переломило эту тенденцию. Несмотря на национальную политику, призванную сократить расходы чиновников, и призывы государственных СМИ «путешествовать без излишней помпы», Китай остается двигателем премиумного сегмента рынка. Что уж говорить о странах победившего капитализма?

Правда, хваленая способность китайских умельцев создавать более бюджетные реплики чего угодно добралась и до дорогих автомобилей. На упомянутом Шанхайском автосалоне это стало особенно очевидно при показе новой версии Haval H6. Автомобиль удивительно напоминает Audi Q7 - причем не только снаружи, но и внутри. Понятно, что такие новинки не призваны устроить передел рынка: потенциальный покупатель Q7 не обольстится уменьшенной копией от Great Wall, пусть она и стоит втрое дешевле (H6 будет предлагаться ориентировочно за $17 тысяч).

Так что премиум-рынок обещает расти и в Китае, и в Новом Свете, и в Европе. В Украине за прошлый месяц в топ-5 брендов, выпускающих такие авто, вошли BMW (+28%), Audi (+42%) и, по нисходящей - Mercedes, Lexus, Land Rover. При этом один из будущих ориентиров украинского рынка - электрокары премиум-класса. В ближайшую пятилетку модельный ряд таких автомобилей серьезно расширится (так, кроме e-tron'а от Audi, Volkswagen Group недавно показала варианты Volkswagen I.D. Crozz и Skoda Vision E). Не исключено, что полностью электрическую версию получит и гибридная Audi Q8, производство которой стартует уже в 2018 году. В то время как в США ожидают сворачивания льготных программ для покупателей электромобилей (согласно предварительному президентскому бюджету, финансирование Агентства по защите окружающей среды сократится на 31%, около 50 программ будут закрыты), в Украине Министерство инфраструктуры дает обнадеживающие прогнозы.

По словам министра, стратегия в отношении электротранспорта подразумевает освобождение импортных автомобилей от НДС до 2023 года и отмену акциза. До 2028 года продолжат действовать льготы для импорта комплектующих к таким автомобилям и зарядных станций. Кто-то может резонно возразить, что человека, планирующего потратить шестизначную сумму на новый автомобиль, отсутствие льгот не испугает. Зато их наличие вполне может укрепить точку зрения колеблющегося покупателя.

Читайте также: Сотрудники BMW начали первую забастовку за последние 20 лет

Уже сейчас можно сказать, что тренд на «премиум» - не краткосрочный (как было со всплеском продаж в начале 2014 года), а устойчивый. Он означает, что украинцы уверены в себе - и, конечно же, в «немцах». 

Максим ШКИЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини