MENU

В Украине есть российские эмигранты, за которых мне стыдно – журналистка

3897 0

В Украине есть российские эмигранты, за которых мне стыдно. 

Помимо очевидных причин - человеческих качеств и особенностей характера есть ещё одна черта, которая для меня является определяющей в выборе, как относиться к своему вроде бы соотечественнику, который переехал жить в Украину - это нежелание интегрироваться в украинскую среду.

Ещё в самом начале, как только переехала, я не понимала, что это, поэтому многих таких людей знаю ещё с тех времён.

К счастью, со временем я научилась аккуратнее выбирать российских эмигрантов для общения и сформулировала для себя ряд признаков, которые характеризуют по мне человека, как "временщика", то есть эмигранта, воспринимающего нынешнюю страну своего проживания не просто как временное пристанище, но и не заслуживающее того, чтобы даже попытаться понять, по каким правилам в этой среде живут люди.

Читайте также: Из путинизма выход только ногами вперед - блогер

Первое. Люди такого типа склонны критически относиться ко всему, что так или иначе не укладывается в их модель восприятия.

Например, помню случай, как одни российские эмигранты, молодые кстати люди, переехавшие из Москвы, говорили, что их раздражает то, как в киевском метро люди толпятся у дверей вагона.

Их совсем не интересовало, почему так происходит.

Они даже не хотели задаться вопросом, а может, в этом есть какая-то особенность этой среды - кучковаться, а не отделяться друг от друга.

А ведь попытка понять эту особенность - сделать шаг навстречу интеграции с этой средой. С таких мелочей она собственно и начинается.

Второе. Такие люди не понимают, например, что назвать комьюнити для россиян в Украине "Дом Свободной России" - значит совсем не чувствовать украинскую среду, совсем не уважать ее.

Даже если эти люди будут иметь совершенно благие намерения (что уже спорно), такое название автоматически перечёркивает и без того очень зыбкие надежды украинцев на то, что не все россияне - по своей натуре имперцы. Таким названием они только укрепляют о себе такое восприятие.

Создать Дом для России в стране, которая воюет с Россией? Черт. Это же чистой воды хамство. Дичайшее неуважение и непонимание политической обстановки между странами.

Это сродни тому, что ты приходишь к кому-то в гости, они тебя гостеприимно принимают, предоставляют все условия для комфортного проживания, а ты в ответ сначала вешаешь замок на дверь комнаты, при этом ходишь по дому, ешь то, что тебе готовят хозяева, но сам убираешься только в своей комнате, хотя и ходишь по всему пространству. И при этом ещё говоришь хозяевам - знаете, что-то у вас в холодильнике мало продуктов, в туалете воняет и вообще - вот видите, тут пылинка, уберите ее.

Намеренное отделение себя от среды и порождает такое неуважение.

Третье. Такие люди не интегрируются в среду, а воспринимают ее, как способ получить для себя какие-то политические бонусы и начинают участвовать в политических играх, пользуясь повсеместным трендом на зраду.

Вы сделайте сначала хоть что-то полезное для этой среды, а не только для себя любимых. Ну что же здесь непонятного. Подметите там, цветочки полейте, помогите навести чистоту украинцам, а не только гадьте сами.

Есть ещё много способов распознать в российском эмигранте "временщика", но главный из них - они сами не хотят быть понятыми, они сами прячутся под маской комплексов и российских стереотипов, не просто не осознавая их, но ещё и не желая их осознавать, а значит, меняться.

Да, это непростой путь, но раз вы здесь, в Украине, среде, которая имеет свой, особый колорит, то почему бы вам не обогатить себя внутренне, постараясь понять ее особенности?..

Я не хотела вступать в публичную перепалку по поводу "Дома свободной России", открытого недавно в Киеве, но получив несколько писем с вопросом о моей позиции к этому проекту, поняла, что не могу промолчать.

Читайте также: Украина обязательно пройдёт этот шаткий мостик, я в этом уверена - переселенка из России

Пусть вышесказанное будет моим ответом, почему я негативно отношусь к организаторам этого проекта.

Надеюсь, со временем, если они захотят интегрироваться, и перестанут обособляться, то поймут, что я имела в виду.

То же касается и некоторых других российских эмигрантов, которые, воспринимая Украину как временное пристанище, не желают использовать это время для того, чтобы лучше понять украинскую среду. А она этого определенно заслуживает!

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини