MENU

Жизнь в Луганске: детство и алкоголь

6000 0

На остановке квартал Молодежный в сторону центра бывший продуктовый магазинчик сменил "ориентацию", став всего на нескольких квадратных метрах магазином хозяйственных товаров, косметики и игрушек с помпезным заголовком "Подари ребенку детство". С 2014 года в этом крошечном модуле торговали продуктами питания. Все самое необходимое и практически на все незатейливые вкусы такого же незатейливого потребителя: фарш, растительное масло, маргарин, килька, чай, куры, колбаса. Ассортимент эконом-класса.

Магазинчик держали предприимчивые молодые супруги: он за менеджера и грузчика, она - продавец и уборщица. Ловко, быстро, с юмором и немного в долг спорилась торговля на этих нескольких метрах торговой площади. Почти супермаркет для пенсионеров и малоимущих. Товар брали на рынке и перепродавали с накруткой, это все знали. Было в нем все самое необходимое, а выбор если и был, то между сгущенкой и томатной пастой, маргарином или растительным маслом. Начиналась торговля еще до восьми утра и заканчивалась после вечернего часа пик - до последнего клиента. Странный, не очень опрятный и очень сельский - это все о нем.

Для антуража к прилавку была приклеена куриная лапа с накрашенными красным лаком когтями. А самое главное, в нем давали в долг постоянным клиентам, разрешали недостающую мелочь занести позже и вообще были радушны со всеми как с давними знакомыми. К ним хотелось идти.

Читайте также: Луганск любят только те, кто выехал отсюда и больше не возвращается

За год работы магазинчик разросся до двух торговых точек в одной линии таких вот модулей для проезжающих мимо работающих и живущих рядом пенсионеров. Появились колбасы в ассортименте, мороженое, деликатесы на непритязательный и незатейливый вкус небогатого человека. Дела и время шли, но покупатель, пользующийся этой транспортной развязкой, оказался не готов к пытке изобилием, и два магазина снова сошлись в один, совместив на своих прилавках рыбу и мясо, молочное и чай.

А пол для опрятности теперь устлан картоном - чисто и где-то даже эстетично для тех, кому это важно. А в их маленьком магазинчике, где как у индейцев по обряду вуду была приклеена куриная лапа, теперь предлагают подарить детство своему ребенку, купив кусочек этого счастливого детства именно у них с производством на фабриках игрушек Китая. Как укор спешащим по этой пыльной остановке родителям.

Читайте также: Алкогольная реальность Луганска. ФОТО

Я снова вижу все то же - детство и алкоголь. И вижу это так часто, что, вероятно, это моя проблема, а не проблема города или "республики". В одной руке маленькая ладошка, в другой бутылка пива. Или пиво на детской площадке - универсальное сочетание радостей на все возраста, рецепт от стресса и войны. Или интеллигентная бутылка водки с соком в парке с подругами, пока ребенок спит рядом в коляске. Почему я это вижу и замечаю? Наверное, это как замечать лужи или грязь, которые пока повсюду.

Но лужи уйдут, а эти черты жизни останутся. Наверное, и призыв этот подарить своему ребенку детство, написан для тех, кто в суете дня и ворохе собственных проблем забывает о мимолетности детства и радости обладания теплом детской ладошки в своей большой руке.

Яна ВИКТОРОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини