MENU

За что я люблю и не люблю Украину. Впечателение беларуса

3936 0

Постоянные читатели моего блога знают про мой интерес к Украине - я часто там бываю, посетил Киев, Львов, Одессу, Славутич, Чернобыль и Припять, и в целом я очень люблю эту страну. Мне нравится нынешний европейский вектор Украины и то направление, куда она движется, думаю лет через 20 это будет вполне цивилизованное европейское государство.

Однако есть вещи, которые в нынешней Украине мне категорически не нравятся, и я боюсь что для их полного искоренения 20 лет не хватит. Во-первых, это некоторая бесхозяйственность, которая заметна даже в столичном Киеве, не говоря уже о периферии. Для иллюстрации могу привести в пример мою прогулку в районе киевской улицы Электриков, а также мой давний пост про заброшенный завод "Радикал", полный ртути. Правда, завод в этом году собираются разобрать и демеркуризировать (киевская мэрия объявила в апреле об этих планах), а с улицей Электриков может быть тоже что-то делают, погуляю там во время скорой поездки в Киев.

Читайте также: В Київ завезли свіжу партію ...повітря з чоловічого монастиря. ФОТОФАКТ

Вторая вещь, которая мне не нравится в Украине, пожалуй поважнее бесхозяйственности. Рассказ о ней - под катом.

В общем, второе, что мне не нравится в Украине - это полное неуважение некоторой части населения к законам. Это проявляется как в коррупции (взятки, "кумовство"), так и в мелких конфликтах с представителями власти. На днях в интернете появилось видео из города Кременчуг, на котором полицейские задерживали парня за распитие алкогольных напитков на детской площадке, обязательно посмотрите:



Самое начало "сценки" в видео не попало, но можно легко догадаться, что полицейские попросили проехать с ними в участок для оформления правонарушения, а парень начал сопротивляться. Очень показательная реакция местных жителей - они налетели толпой и начали наезжать на полицейских - "за что вы его забираете, он же трезвый во дворе сидит! Это ребенок, молодой! Вон там на углу пьяный валяется, чего вы его не забираете?" Отдельные гражданки (прикрываясь детьми) вообще начали лезть к полицейским, хватать их за руки, дергать за форму. Обсудив действия полиции, гражданки пришли к глубокомысленному выводу, что всё происходит от того, что "полицейским надо сегодня заработать денег".

Читайте также: Во время Януковича Украину сделали полицейским государством. Сейчас ничего не изменилось

В целом, это очень показательный пример отношения некоторой части украинцев к законам. Законы, конечно, должны быть, но они должны работать где-то далеко, для "больших дядей олигархов - которые, как известно, наворовали денег. А Олесь должен иметь возможность бухнуть на детской площадке в своё удовольствие - он, в конце концов, пока что ещё никого не побил. Ну ладно, побил, но не убил же! - вот примерно так мыслит немалая часть украинцев.

Лично я в приведенном ролике целиком на стороне полиции, законы должны быть едиными для всех. Нарушил - имей смелость ответить за свои поступки, не прикрывайся женщинами, детьми, деньгами, кумовьями, не считай себя чем-то лучше других. В цивилизованных странах всё работает именно так, надеюсь что и в Украине большинство населения когда-нибудь придёт к пониманию этих простых вещей.

Максим МИРОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини