MENU

Секреты российского "Лимана" ждут водолазов НАТО на дне

3699 0

Ну, и по "Лиману". Вчера, 27 апреля, все дружно высмеивали ситуацию, когда средний разведывательный корабль ЧФ ВМФ РФ пошёл ко дну после столкновения со скотовозкой, гружённой отборными овцами, а сегодня уже с видом экспертов, начитавшись за ночь "Википедии" и тематических статей на просторах интернета, пишут о том, что это был за корабль и какова же это утрата для России. Что же, не стану исключением и внесу свою лепту в "разбор полётов", но без заглатывания в подручные энциклопедии.

Читайте также: НАТО уже победило РФ

Конечно, это полезно знать, каковы истоки "Лимана" и каково оборудование на его борту, согласно открытым источникам информации, но есть один очень интересный момент, упущенный многими экспертами из виду. Дело в том, что в последние годы РФ нарастила темпы и масштабы модернизации того "добра", что ещё остается на плаву, и средний разведывательный корабль проекта 861М "Лиман" не был исключением. Единственное что – Кремль всегда ревностно относился к таким модернизациям, и узнавали мы о них лишь как постфактум.

Что касательно "Лимана", то хочу обратить ваше внимание на следующее. Многие из вас видели в СМИ фото этого корабля, но это всё устаревшие снимки, и в сравнении с ними у "Лимана" нынешнего, а точнее – вчерашнего, не было одной детали – радиопрозрачного купола РЛС. Данная надстройка у корабля появилась сравнительно недавно и впервые была запечатлена в 2016 году. ТТХ надстроечки, разумеется, неизвестны, но она явно сближала его по возможностям с проектом 864, а быть может и превосходила.

Читайте также: Двигатели российского головного противодиверсионного катера развалились при запуске

Собственно, модернизировали "Лиман" напрасно, хотя с 1 по 10 февраля он достаточно активно наблюдал за учениями НАТО Sea Shield 2017. Хоть какую-то службу сослужил. А теперь и турецким водолазам будет интересно покопаться в этом самом загадочном куполе. И не только турецким...

Кстати, в российском сегменте уже разносится конспирология о том, что столкновение было подстроено, дабы НАТО имело возможность заполучить секретные технологии "Лимана"... Мда, как страшно жить!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини