MENU

Решение задачи выглядит гораздо хуже самой проблемы, - Яхно-Белковская

2449 0

Рубрика "В мире животных". Навеяно новостью о том, как 9 тысяч баранов и овец затопили военный корабль РФ‍

Около года назад одна из политических программ на российском ТВ началась с сюжета про козла Тимура, которого покусал тигр Амур. (Кто забыл, была такая история: когда козла привели к тигру в качестве корма, а они подружились, и какое-то время жили спокойно в одном вольере в Приморском сафари-парке, пока в итоге тигр не покусал козла). Так вот козла хотели даже привести в студию в качестве участника, но ветеринар не разрешил из-за слабости животного (хотя российские политики не прочь были подискутировать с козлом). Пропагандистская идея всего этого действа, которую вначале озвучил некий "журналист" Тимур, а дальше подхватили депутаты Госдумы (я не шучу), была такая: сильный, рано или поздно, все равно укусит слабого; сильный, по версии российского "журналиста" - это США, слабый, соответственно - это Украина; а ветеринар, который подлечит слабого, которого укусил сильный - это, конечно же, Россия.

Читайте также: Фактически всем стало наплевать, что у России не будет никакого будущего

После сообщения о том, что российский разведывательный корабль «Лиман» затонул от столкновения у пролива Босфор с грузовым судном «Ашот-7», перевозившим 9 тысяч баранов и овец из Румынии в Иорданию, вспомнилась эта фееричная по масштабу абсурдности программа. Если перейти к сравнениям из животного мира, возникают параллели с леммингами, отличающимися своим базовым инстинктом "самоубийства" от инстинкта самосохранения, традиционного присущего представителям животного мира.

В природе описана масса примеров инстинкта самосохранения. Вот, скажем, ящерицы в случае угрозы сбрасывают хвост. Рыбы, при высыхании воды, инстинктивно зарываются в ил, где дольше всего удерживается влага. Но есть и обратные примеры - когда другие чувства преобладают над инстинктом самосохранения, и животные фактически идут на "самоубийство". Классический пример - лемминги. Совершая массовые миграции в поиске пищи, эти зверьки просто не в состоянии остановится, когда они по дороге упираются в реку или море. На идущих впереди напирают сзади, - и лемминги тысячами бросаются в воду с обрывов.

Читайте также: Российские пропагандисты засветили подбитый в Сирии "Тигр" ВС РФ

Это очень напоминает действия российской власти, когда она сама же заводит Россию в тупик. Чем дальше, тем больше становится очевидным, что решение задачи/проблемы выглядит гораздо хуже самой проблемы.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини