MENU

Побоище на Пьяне: как войско московитов было "врасплох застигнуто"

4874 0

Одна из самых эпичных русских битв состоялась в 1377 году на реке с символичным названием Пьяна. Собственно, она известна как "побоище на Пьяне", что является спойлером, так как подавляющее большинство русских битву не пережили.

Читайте также: Справжні володарі Русі. Предки московитів і не підозрювали, що вони росіяни

Итак. Вторая половина четырнадцатого века. Московский воевода вторгается на территорию, подконтрольную Золотой Орде, жжёт сёла, берёт откуп и уходит обратно с плюсом к бюджету и минусом к карме. В ответ хан Золотой Орды Арапша собирает войско и начинает неспешно бродить по границам русских княжеств, периодически нападая и грабя их, но избегая крупных сражений.

Опасаясь татарского войска, московский князь Дмитрий Донской собирает большое войско и выдвигается навстречу татарам. Немыслимо коварные татары вперёд выдвигаться наотрез отказались, поэтому Дмитрий Донской, заскучав, возвращается в Москву, оставив для защиты русских княжеств пять полков. Полки, одинаково обрадовавшись как отсутствию как татар, так и великого князя, стали на берегу реки Пьяны, и, очевидно, восприняли этот топоним как знак Божий, так как всё войско целиком ушло в такой лютый многодневный запой, как будто пили они последний раз в жизни.

Собственно, так оно и было, потому как татары аккуратно подошли к пьяному русскому (простите за тавтологию) войску, не менее аккуратно окружили его, после чего загнали паникующих, побросавших оружие русичей-алкоголиков (опять тавтология, да что ж такое) в реку Пьяну и методично вырезали их подчистую. Выжить удалось единицам. В эти единицы не вошли аж два князя и непонятное, но значительное количество бояр. Обычных вояк, как обычно, никто и не считал, кроме разве что татар, которые хвастались друг перед другом количеством мёртвых русских.

Читайте также: Хто першим наважився кинути виклик Монгольській імперії

Вошедшие в раж татары, дорезав остатки войска и из спортивного азарта погонявшись за немногочисленными выжившими, без видимых усилий взяли Нижний Новгород и Рязань, разграбили их, после чего ушли восвояси. А в большинстве современных российских энциклопедий русское войско аккуратно называется Кожний російськомовний українець може перейти на добру українську застигнутым врасплох", без особых деталей.

Так выпьем же за то, чтобы... Тьфу. Не попадайте врасплох, короче.

Юрий ГУДИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини