MENU

6 способов, которые помогут заснуть быстро

3269 0

На протяжение нескольких часов мы пытаемся заснуть, но ничего не получается. А ведь завтра нужно рано вставать на работу/учебу/встречу. Знакомо? Такая ситуация периодически возникает практически у каждого человека. Что делать в таких случаях? Интернет-журнал Factinteres расскажет о 6 способах, которые помогут быстро заснуть.


Отвлеките ум


Читайте также: 9 способов взбодриться, когда вы не выспались

Психолог Дженет Кеннеди считает, что перед сном лучше всего читать книгу. Дело в том, что ворочаться в постели чревато приливом адреналина, что затруднит процесс засыпания. Таким образом, нужно отвлечь ум, с чем прекрасно справляется интересная книга. Вы попросту погрузитесь в сюжет и мысли о том, что вам нужно менять положение тела не возникнет. Пока вы будете отвлечены, тело само придет к выводу, что вам пора спать и сопротивляться вы не сможете.

Многие исследования показали, что спокойная музыка не только помогает заснуть, но и положительно влияет на глубину и продолжительность сна. Дело в том, что успокаивающая музыка понижает давление и пульс, что расслабляет тело. Идеально подходят звуки природы: дождь, ветерок, волны и т.д.


Надуйте воздушный шарик

Да, на первый взгляд такой совет может показаться глупым. Однако ему есть подтверждение. Профессор Рейчел-Мари Салас из Университета Джонса Хопкинса (США) провел исследование и пришел к выводу, что глубокое дыхание успокаивает нервную систему.

Как известно, чаще всего причиной проблем с засыпанием является именно возбужденная нервная система. Конечно, надувать шарик не обязательно. Однако именно фокусирование на шарике помогает переключить мысли и вы сможете без проблем заснуть.


Проведите тренировку

Читайте также: Нема безсоння без причини

Ученые лаборатории сна South Seminole (США) доказали, что посещение спортзала помогает человеку засыпать гораздо быстрее. Во время тренировки в теле человека снижается уровень кортизола (гормон стресса), что и позволяет засыпать гораздо быстрее.


Не смотрите на часы

Читайте также:

Если вы выключили свет и легли спать, то ни в коем случае не смотрите на часы. Также не нужно смотреть на часы и ночью, когда проснетесь. Дело в том, что смотря на часы, вы невольно начинаете подсчитывать оставшийся сон. Это повышает вашу тревожность и, как следствие, затрудняет засыпание. Таким образом, положите телефон и часы подальше от кровати.


Составьте список дел

Слишком много дел, за которыми тяжело уследить? Создайте список! Профессор неврологии Эндрю Уэствуд из Колумбийского университета доказал, что создание списка дел позволяет успокоиться, что и упрощает процесс засыпания. Когда вы держите все в голове, вы переживаете, что что-то забыли, что-то упустили и т.д. Если выписать все дела на лист бумаги, то у вас появится чувство контроля, которое позволяет расслабиться. Именно расслабленное состояние и поможет заснуть быстрее.

factinteres


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини