MENU

Пафосный совок стучится в двери

4116 0

И вот на "Доме Профсоюзов" развернули панно. "Freedom is our religion", рядом его перевели: "Свобода це наша релігія". Такой совок выплескивается оттуда, что становится невероятно стыдно перед погибшими на Майдане. Я вообще не люблю лозунги на плакатах. Они неизбежно превращаются в маразм уровня "Мир.Труд.Путин!"

Читайте также: Сшить страну

Ну ладно, предположим, кто-то главный дал команду закрыть недоремонтированное здание дорогостоящей фигней. Встает резонный вопрос: "Зачем глупости писать?" Люди образованные углубились в конспирологические теории и вычислили, что слоган сей принадлежит известному британскому комику - атеисту Pat Condell, по совместительству агитатора за партию UKIP, поддерживающей тесные и разные связи с Путиным.

Но я сам не настолько глубоко копаю и первое что вызывает у меня подкожное раздражение - это сочетание слов "свобода" и "религия". Свобода не может быть религией, ибо этимологически слово религия происходит от латинского religare - связывать, соединять. Моя религия - это моя связь с Богом. Мир несовершенен и я это понимаю. Мне обязательно нужен Тот, Кто больше меня и мира. И Он дарует мне свободу, дабы связь наша была добровольной и радостной. Ели же кто-то начинает утверждать, что его связь - это свобода, а потом и приплетать к этому безличных "нас" сразу вспоминается диалог из Булгакова.

- Вы атеисты?

- Да, мы - атеисты!

- О как интересно!

Читайте также: Эксперты ООН уверены, что к 2050 году большинство населения России будут мусульманами

К чему я все это пишу. Люди добрые, оставьте вы уже тему религии в покое. У нас же светское как-никак государство. А то как-то нехорошо получается. Если Бога нет, то неясно зачем так выкорёживаться, доказывая Его отсутствие. Если же Он есть - как-то мелко вы протестуете. Не надо идти путем путинизма-кретинизма. Ищите темки для своего агитпропа покреативней.

Александр ДЕДЮХИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини