MENU

Почему нам нужно покончить с страной, что сегодня в нас стреляет

3045 0

Гробки.

Знаете, Советская власть забрала у семьи моей матери двухэтажный купеческий особняк (семья была немалая - Воронежская обл) - каменный низ и деревянный верх во время гражданской войны, после войны 41-45 семья из 8 человек жила в двух комнатах при городской бане под крышей очень-очень долго; дом семьи отца конфисковали и семью с 3 детьми выбросили на улицу зимой в дикий мороз на снег (Новгородская область), 37-ой год.

Теперь они - "back in the USSR" вернулись и забрали у меня квартиру в Донецке - с пианино "PETROFF", нешуточной библиотекой вместе с прежней, разной, но мирной жизнью - друзьями и привычками.

Может и вы что-то такое личное помните про Советскую власть кроме колбасы по 2.10? Мои предки были предприимчивыми, самостоятельными и инициативными людьми, я это знаю и чувствую, и, если бы им Бог дал другую страну - к примеру, Америку, я знаю, они б не страдали так долго и тяжко, а взялись бы с ходу за свою судьбу и удачу, и точно бы - преуспели.

Читайте также: Сшить страну

Но пути Господни неисповедимы - и путь оказался долог и извилист - через 4 поколения - назад к себе, к осознанию себя в критической точке поиска ответов сегодня. И хорошо, когда есть нужный опыт, на который можно опереться и передохнуть вместе - так что не уставайте и не ошибайтесь с вариантами ответов, пусть помогут вам те, кто есть и те, кого уж нет рядом - словом, верой, примером и вдохновением на каждый день. История семьи моей как потерянные дома - виртуально, вероятно, они остались и живут в подсознательной памяти - ведь уклад, настойчивость и жизненную силу - не так просто конфисковать или забрать.

А мои реальные и украденные кем-то давно и недавно домА - они есть, они как луковая одежка на мне - в моей долгой и нескончаемой памяти, моя поддержка, сила и опора, и сущность - непростая и непонятная, и та, которая не только на сейчас, а на вообще и надолго.

Интересно, что мои родители, пережившие в своей жизни войну, голод и оккупацию, всегда с внутренним недоверием относились к попытке построить советское мещанство. Все торшеры, магнитофоны и салфетки они, конечно, использовали чтобы прикрыть жёсткость бытия, но то, что один мой дед погиб на Беломорканале, а другой, счастливо вернувшись с войны, в 46-ом году умер от ПТС (сильно пил) и ранений, никакими салфеточками было не прикрыть. Отец, чтобы поступить в лётное училище, навсегда поставил прочерк в графе "отец" - нельзя было указывать репрессированного и погибшего не по своей воле отца-кулака.

Так и прожил всю жизнь с незаполненной родительской строкой в биографии - это не обсуждалось и не рассказывалось в семье - лучше было забыть навсегда про дедушку "врага народа". И если б ещё не живая в те времена бабушка - то я бы, возможно, об этом и не узнала б. Я знаю, что прадед погиб в гражданскую - но как, где и на чьей стороне или по случайности - не рассказывали никогда.Так стиралась семейная память - чтобы стать никем, таким, как все, обычным и ординарным, перекати-поле.

Жили родители настороженно и напряжённо внутри - как-то не верили, что ворота лагерей закрылись навсегда, не то, чтобы часто обсуждали - а не верили, и всё тут - внутри, глухо, про себя. Поэтому мама говорила - не строй домашний уют особенно упорно, это обманчиво и призрачно, в один момент вдруг окажется ненастоящим; учись, работай над собой, ценно только то, что ты на самом деле умеешь. Жёстко это было и непонятно для девочки, но пригодилось. Так что опыт и наследство бывает разным.

"Be aware of Danger" & "Don't trust too much to the reality" - выручало не раз. А теперь советское мещанство вокруг меня глухо и обиженно свернулось в клубок и молчит, не понимает, что происходит - и зачем же тогда все эти рюмочки в буфетах, которые звонко резонируют на мощные разрывы, случающиеся в нашем городе время от времени.

Я понимаю, это то, мамино предупреждение, звенит - не углубляйся слишком в быт - лучше в себя, в саморазвитие, в чтение и воображение.

Читайте также: Пафосный совок стучится в двери

Словом, мои родители знали, в какой стране живут и что остаётся в остатке. Теперь или покончить с той, прошлой, страной, что в нас же сегодня стреляет, или нам просто здесь не жить. Может, вам это не надо и неинтересно, лучше про курс доллара и про то, что ничего уж купить нельзя в пределах собственных доходов на сегодня, но я помню хорошо заученный урок, про то, что собственные умения и дух, и идея, и душа, и мысли, и мечты - первичны.

Думаю, и вам будет интересно вспомнить - о чём вас предупреждали и учили ваши старшие? Неужели только спать, есть, жить в "кутке" и не оглядываться по сторонам?

Может, мы не то и не так учили, и напрасно делали вид - а теперь пришёл кто-то старший и спрашивает. И мне почти ясно видится, кто.

Tatyana ANDRIANOVA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини