MENU

Как отвлечься от смартфона? 11 советов

2801 0

Смартфон - фантастическое устройство. В нем есть фотоаппарат, часы, фонарик, карта с компасом, видеомагнитофон (с порнокассетами), все энциклопедии мира, переводчик на любой иностранный язык - в детстве за каждый из этих предметов я бы удавился. И все же от него пора отказываться.

1. Проведите без смартфона три дня. Допустим, в отпуске. Преду­предите знакомых и маму, что будете недоступны. В первый день вам гарантирована чудовищная ломка, но уже на второй вас начнет потихоньку отпускать. Если сама идея отказа от мобильной коммуникации кажется вам бессмысленным луддитством...

2 ...подумайте, сколько времени вы проводите, опустив голову вниз. Принципиальным отличием человека от свиньи является неспособность последней взглянуть на небо - в силу строения позвоночника. Оторвитесь от медиакорыта, посмотрите наверх.

3. Мозг мечется между десятками бесконечных разговоров, утомительных развлечений и депрессивных новостей. Выныривайте, жизнь потечет спокойнее.

Читайте также: "К черту всезнаек". Главный принцип работы главы Microsoft

4. Вспомните отпуск, романтический уик-энд, семейное торжество. Готово? Скорее всего, вы вспоминаете лучшие моменты такими, какими их запечатлел ваш смартфон. Не жизнь, а фотографии. Ваши воспоминания - это ксерокопия ксерокопии. Не обидно?

5. Признайтесь себе, что вы зависимы. Первый шаг, который делают к излечению анонимные алкоголики, - признание себя алкоголиками.

6. Вспомните про свою гордость. Почему вы вечно торчите в телефоне? Ждете одобрения полузнакомых людей в инстаграме и фейсбуке, бессвязных междометий в чатах в вотсапе и телеграме? Это позволяет вам чувствовать себя нужным?

7. Выключайте телефон, встречаясь с друзьями. Соцсети позволяют получать «поглаживания» в гораздо более четкой и однозначной форме, чем дружеский разговор. Это как хлебать колу двухлитровыми бутылками, вместо того чтобы получать углеводы из яблок, - привыкаешь, и это разрушает организм.

8. Побудьте с собой наедине, вспомните себя. Постоянное ­отвлечение на карусель психостимулов на телефонном экранчике не разрешает проблем, а глушит их.

Читайте также: 8 самых диких способов использовать старую технику. ФОТО

9. Начните читать книгу, и вы увидите, как скучно вам становится всего через пару минут: хочется закрыть ее и открыть новости, чаты, ленту друзей - чтобы там тоже заскучать через пару минут. Вы разучились продолжительно концентрироваться на тексте. Спасибо телефонам.

10. Попробуйте перемножить двузначные числа в уме, назвать по памяти десять произведений Пушкина или доехать к другу без помощи навигатора. Выходит не ахти, так?

11. Поверьте параноикам: нет более удобного способа следить за вами, чем ваш смартфон. Спецслужбы, рекламщики, все те, кого это не касается, знают ваши маршруты, траты, сексуальные предпочтения. И продают друг другу вашу частную жизнь, как лежалый товар.

Дмитрий ГЛУХОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини