MENU

Неофициальный Google. Как на самом деле работает всемирная корпорация

3100 0

Были в Гугле. Ниже "заметки на полях" по результатам посещения. Многое из написанного мы знаем, но получили лишний раз подтверждение. Важно! Это не официальная позиция гугл, а записи по результатам общения. 

На чем зарабатывают?

Кроме традиционных adWords и adSense быстрыми темпами идут в Cloud (рост triple digits от квартала к кварталу). Рынок оценивают чуть ли не в триллион долларов. Понимают, что опоздали, но сейчас догоняют и вкладывают много денег в инфраструктуру - $9B за последние два года. Безоговорочный лидер в данный момент - Амазон. Соотношение выручки $12B к $2B. 3-й игрок - Microsoft. Причина в том, что Амазон раньше начали.

Чтобы быть сильным игроком в Cloud нужно строить лучшие датацентры. У Google с опытом строительства таких центров, понятно, все хорошо. Но после того, как включили в процесс проектирования и анализа эксплуатации машинное обучение - затраты сократились на 40%ю В Machine Learning (ml) видят будущее, поэтому шутка, что следующие 10000 стартапов это X+machine learning совпадает с их оценкой. Более того, уже сейчас проекты без ML неинтересны.

Про сотрудников

Всего - 80.000 сотрудников. Текучка небольшая. Платят больше чем 96% рынка. Троллят Netflix, который сейчас платит больше чем 99%.  Google не любит выгонять.

 Читайте также: Зачем "Яндекс", не жалея денег, лезет в Украину

Те, кто уходят идут, как правило, в стратапы. Говорят, что относятся к этому позитивно. Многие поступающие в Стэнфорд на MBA - бывшие гуглеры. Тем не менее много ключевых сотрудников ушло в Facebook, Uber, Twitter.

Как относятся к уходу людей?

Менеджеров не очень сложно заменить. Тяжело заменить ведущих ученых инженеров. Их обхаживают со всех сторон. Таким инженерам интересно работать с хорошими интересными людьми и масштабными проектами. Деньги у них уже есть. Google получает 5 млн. резюме в год.

Работа с подчиненными

Считают, что мотивировать невозможно. "Мотивация" не работает или работает на очень короткий срок. Самое важное в работе с подчиненными - подумать как помочь.

Никогда не говорят - "ты не прав" или "ты сделал плохо". Стараются говорить: "как сделать лучше?".

Про assessment и корпоративное обучение

Новобранцу приписывают ментора на период в 12 мес. Часть успеха нового сотрудника - заслуга ментора. Уходят от корпоративного обучения даже внутри. Дают, например, $10 тысяч и иди учись где хочешь. Но точечно есть свое, например, negotiations, sales..

Какие стартапы покупают?

Занимаются чем-то смежным с гуглом, но лучше. Очень много талантливых людей и это просто покупка талантов.

Распределение внутренних ресурсов: 70 (основной бизнес)/20 (не основной, но близко напр., driverless cars)/10 (сумасшествие идеи).

Читайте также: Экономика соцсетей: выигрывают только миллиардеры

Понимают, что живут в эпоху турбулентности и ключевое - это быть готовым к хаосу; планирование идет постоянно, хотя понимают, что на 100% план не будет выполнен. Поэтому единственное, что можно делать в этих условиях - это нанять лучших людей и дать им возможность работать.

Core languages на которых пишут: java, c++. Знание Python, Ruby, Haskell - это плюс.

Про образование

Интересны и имеют большое будущее те, у кого сильное фундаментальное математическое образование плюс знание статистики. Повальное увлечение кодерством опасно для страны. Например, Google не нужны программисты, но нужны математики и статистики. Из 5 вакансий на позицию big data scientist заполнена 1 при зарплате в 250 тысяч в год.

Спросили из какого ВУЗа больше всего хантят. Пропорционально к учащимся больше всего приглашают из Harvey Mudd. Я тоже первый раз услышал.

Университет занимается только теоретической математикой - в целом, готовы забирать всех из этого универа. Но далеко не все хотят. Наличие диплома имеет значение! В будущем верят, что львиная доля образования будет удаленным.

Про технологии в которые верят

ML, VR/AR, drones, здоровье... Retail умрет. Это происходит со страшной скоростью.  Блокчейном, говорят, что не занимаются.

Про сингулярность

Верят, что AI очень скоро сравнится с человеческим, что роботов скоро визуально не отличишь от человека. Верят в то, что железяки будут проникать в человека. Верят в гарантированный доход. 

Когда машины будут писать код?

Полностью заменить программеров пока не видно как.

Что случилось с Google Glass?

Будущее продукта непонятно. За это время уже сильно развились технологии VR/AR - поэтому сейчас продукт бы выглядел по-другому.

Про Selfdriving Car

Это такой миф. Полностью задача не решаема в ближайшем будущем (5 лет). Для реализации задачи нужны карты. А их нет. Например, если вы построили дом - его нет на карте. Googlemaps несмотря на ресурсы и качество карт, имеет много неточностей. Плюс обновление в режиме реального времени. Мост закрыли - система должна знать. Для решения задачи необходимо около 150-180 спутников.

Читайте также: "К черту всезнаек". Главный принцип работы главы Microsoft

Да, будущее, да, opportunities, да, важная задача, но пока не надо на это надеяться.

Конкурентом видят Uber, который копает как в сторону легковых, так и грузовых перевозок. При чем грузовые перевозки - это сравнительно легко решаемая задача. Вопрос точно будет решен, но не в ближайшие 5 лет.

Макс ЯКОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини