MENU

Фиаско российской модернизации: от "Арматы" до "Курганца" – проблема одна

5196 0

Модернизация армии РФ буксует, и как бы того не хотелось российским ура-патриотам, а признать данный факт придётся. И крайне наглядно это видно по тому ступору, в котором находятся сейчас такие громкие и "наводящие ужас на проклятый Запад" проекты как "Армата" и перспективный "Курганец-25".

Как известно, намедни оружейные фанаты испытали настоящий шок, узнав, что не имеющая аналогов в мире средняя гусеничная платформа "Курганец-25" в ближайшие четыре года (а то и больше) не пойдёт в серию. Предварительно данную БМП конвейер будет ожидать лишь в 2021 году, но, опять же – не факт.

Читайте также: Очередная констатация: российская военная мощь – всего лишь раздутый мыльный пузырь

Хотелось бы напомнить, что серийное производство этой перспективной платформы было намечено на 2018-й, максимум 2019-й год. Но как мы можем видеть, планы далеки от реальности, причём откладывание "Курганца-25" влечет за собой ещё и впадении в анабиоз целой линейки военной техники, которая должна была использовать данную платформу, а именно – гусеничный бронетранспортер, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, противотанковую самоходную установку с 125-мм. орудием, а также самоходный зенитный артиллерийский комплекс с автоматическими 57-мм орудиями.

Откровенно говоря, большим фиаско "модернизации" и обновления российской армии была не сбывшаяся мечта МО РФ закупить до 2020 года 2300 танков Т-14 на базе "Армата", о чем громогласно вещали все российские СМИ пару лет назад. Но, как можем видеть, со временем, особенно после блестящей демонстрации своих возможностей на параде 9 мая 2015-го, заказ резко снизился до 100 единиц, а саму платформу продолжили испытывать. То есть даже те образцы, что сейчас имеются в наличии – находятся в стадии испытаний. И более того, обкатку проходят именно танки Т-14, но напомню, что "Армата" подразумевает также тяжёлую БМП Т-15 и САУ "Коалиция-СВ", судьба которых куда более туманна, чем у самого танка.

Читайте также: Фанерная Россия – потешная и ненастоящая

Итак, за окном 2017-й год. Действительного масштабного обновления ВС РФ нет. Россия не может себе позволить заменить устаревшие платформы новыми. Не может позволить этого финансово, а также технически из-за несовершенства производственных процессов. Поэтому перспективные модели постоянно откладываются в долгий ящик, а в войска идут модернизированные старички – те же Т-72БВ3. А всё потому, что от "Арматы" до "Курганца" проблема одна – денег нет...

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини