MENU

Цены на нефть: Brent показал антирекорд 2017 года

3365 0

Поговорим за нефть? Тем более, что уже давно эта тема у меня не поднималась, а повод сегодня, 5 мая, есть, и весьма серьезный. Как-никак, мы можем наблюдать небывалое снижение цен, которое привело к тому, что главный ценоопределитель Brent показал антирекорд 2017 года – $46,60 за баррель! Но обо всём по порядку.

Читайте также: США продолжают ставить нефтяные рекорды

Для начала хотелось бы обратить внимание на ряд весьма примечательных обстоятельств, сопровождавших данное падение цен. Прежде всего это неопределенность с дальнейшей судьбой "соглашения по сокращению добычи", которое и без того работало не в полную силу. Кроме того, масла в огонь добавила Ливия, которая на днях заявила о повышении уровня добычи на 760 тыс. баррелей в сутки, в унисон с нигерийскими планами повысить добычу до 2 млн баррелей в сутки. И вся эта нестабильность была густо приправлена острым соусом из США.

3 мая EIA (подразделение Министерства энергетики США, федеральное статистическое агентство, распространяющее информацию об энергии и энергетике) представило очередной отчет по запасам и добычи "чёрного золота" в США. Согласно ему, добыча нефти за неделю показала рост на 28 тыс баррелей в сутки, составив рекордные 9,293 млн. Но, дальше – больше! Ведь запасы нефти в США четвертую неделю кряду уменьшаются, и за прошедший семидневный цикл отток составил 0,93 млн баррелей.

Читайте также: США подтвердили значительные запасы нефти и газа на двух месторождениях

Конечно, 0,93 млн бар это не так много по сравнению с позапрошлой неделей, когда запасы сократились на 3,641 млн, при всё таком же стабильном росте добычи, но сигнал для рынка не очень хороший. Ведь эти цифры говорят о том, что США с каждым днём всё больше и больше отправляют на экспорт чёрное золотишко. А это явно дестабилизирует рынок не меньше, чем ливийские или же нигерийские амбиции. И это ещё даже не лето...

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини