MENU

Эта революция уже в XIX веке поспособствовала изменению всего мира

1843 0

5 мая 1789 года король Франции Людовик XVI собрал представителей трех сословий (аристократию, буржуа, крестьян), чтобы те одобрили его решение о повышении налогов. Казна Франции после ряда проигранных Англии войн – пуста.

Кроме того, Франция проигрывает и экономическую конкуренцию все той же быстроразвивающейся Англии.

При этом Франция – самое крупное европейское государство XVIII века. 27 млн человек населяли ее. (В Англии до 10 млн). Каждый пятый европеец – француз. Из них 95% – крестьяне. Франция аграрная страна. И это один из признаков ее отсталости. Мир понемногу урбанизируется. Его занимают проблемы промышленной революции. (Как мы сказали бы сегодня – инноваций и new economics).

Тем не менее французский селянин, в отличии от русского собрата – не крепостной. У него есть в собственности своя земля. Он может ее продать, купить, завещать. Раздражает лишь необходимость платить налог сеньорам, закрепленными за этой землей. Это средневековый принцип – нет земли без сеньора.

А тут король требует повысить налоги.

Читайте также: Світоглядна прірва між українцями та росіянами – перші розколини датовані XVII ст. ВІДЕО

Третье сословие отказалось подчиняться воле монарха. Объявило себя сначала Национальным, затем Учредительным собранием, потребовав от монарха отобрать все привилегии у аристократии и урезать собственную власть, приняв соответствующую Конституцию. (Опять Госдеп постарался).

Людовик XVI не решился ввести войска против зарождающегося парламента. Он хорошо помнит, чем этот финт усами закончился для Карла I в Англии. В 1649-ом руководитель английского парламента Оливер Кромвель впервые в истории планеты Земля публично казнил короля Англии.

Но и на уступки король Франции не пошел. И вот 14 июля 1789 года Париж восстал. Начался штурм Бастилии. Это тюрьма со страшной репутацией злодейств абсолютизма.

Андре Моруа в своей книге "История Франции" описывает утро 15 июля 1789 года:

"Герцог Лианкур разбудил (в Версале) короля, чтобы первым сообщить ему о событиях.

– Это бунт? – переспросил сонный Людовик XVI.

– Нет, Сир, это революция, – ответил Лианкур".

Так вот, начало этой революции положило, конечно же, не взятие Бастилии. Бастилия – это символ абсолютизма. Начало одной из самых великих революций современности положила реакция третьего сословия на нежелание феодализма расставаться со своими привилегиями. Политическая элита, бюрократия, всегда стремится к консервации старых порядков. Но они недооценили силу зарождающейся новой общественной формации – капитализма. А вместе с ним все естественные свободы.

Когда мирным, политическим путем договориться не удалось, произошла революция. И ее фитиль зажег Людовик XVI, когда возжелал не сокращать, а увеличить налоги с тех, на чьих плечах держалась экономика Франции.

Читайте также: Грицак: Демократія – це не те, що дають. Демократія – це те, що беруть 

Французская революция это не революция голодных и рабов, как большевистская. Это революция свободных и сытых.

Французская революция – это первая революция в истории человечества, которая была обращена к созиданию чего-то совершенно нового. Все революции до нее, и большей частью после, стремились к великому национальному прошлому.

Французы действительно придумали новый мир. Они дали мастер-класс на все времена: Если хочешь быть там, где и был, делай, как и делал. Если хочешь движение вперед, значит и делай все иначе.

P. S. К сожалению, французская революция породила и Робеспьера с Маратом, и Фуше с Каррье. Они прикончили всю королевскую семью, как Ленин Романовых. Да еще эта кучка негодяев пролила за зря тонны крови делателей революции. Но все же эта революция уже в XIX веке поспособствовала изменению всего мира. Мне кажется – к лучшему.

5 мая! Красный день календаря.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини