MENU

Наш народ ответит однозначно: мы счастливы, что, наконец, снова можем быть людьми

2454 0

Из программной речи «Рыночная экономика на перекрестке мнений», отца экономического чуда Германии, Людвига Эрхарда в августе 1948 года:

"Если сегодня выйти на улицу и спросить людей, что они предпочли бы - вернуться к прежнему своему положению с надеждой на весьма сомнительный шанс получить чуть больше потребительских благ или же обрести свободу и достоинство, чтобы не простаивать в очередях под окнами казенных учреждений, доказывая недостойными средствами свою бедность, - то, по моему глубокому убеждению, наш народ ответит однозначно: мы счастливы, что, наконец, снова можем быть людьми, что, наконец, изгнали рабский дух из своих сердец и душ...."

Читайте также: Про невероятные совпадения гитлеровской пропаганды с сегодняшней российской

В августе 1948 года немцы жили все еще бедно и душно. Послевоенная разруха все еще мешала жить весело и счастливо. Практически 50% безработица. Денежная реформа, что стартовала 20 июня 1948-го, хоть и нанесла удар по черному рынку Западного Берлина, но еще не создала твердой почвы для будущих благ.

Кроме того, с 24 июня того же года, советские "вежливые человечки " организовали транспортную блокаду, и даже обрубили элетрокабеля, что обеспечивали Западный Берлин электричеством. Эта блокада (блок ада) тянулась почти год. Тогда американцы и организовали воздушный коридор ,чтобы обеспечивать западных немцев необходимым. В итоге за год пилоты США совершили 270 тыс вылетов и перевезли около 2 млн тонн гуманитарного груза.

Кремль бесился. Он боролся с прогрессом, боролся за свое влияние в Западной Европе. Дрался за него со страшной силой, но ничего поделать не мог. Ну разве, что на зло врагам создал ГДР (такой себе немецкий ДНР за колючей проволокой). (К 1961 году к моменту возведения Москвой так называемой Берлинской стены из ГДР в ФРГ сбежало 1,5 млн восточных немцев, то есть каждый десятый житель страны).

Читайте также: "Американцы воевали не так, как мы..." Уникальные воспоминания советского солдата

Но это было потом. А в 1948-ом в Западной Германии все еще, все было хуже чем плохо.

В общем, у видавших виды западных немцев могли быть настроения, типа "Сталин введи войска", или "При Гитлере рейхсмарка стоила 8 грн".

Но Людвиг Эрхард почему то бы уверен: "...наш народ ответит однозначно: мы счастливы, что, наконец, снова можем быть людьми".

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини