MENU

Почему мы безмолвствуем под игом слабых, безграмотных, заурядных и жестоких ничтожеств?

2943 0

Эммануэль Макрон стал президентом Франции. В своей речи он несколько раз повторил, что будет защищать французов и будет им "служить со смирением". Кто защитит нас, украинцев, и найдется ли тот, что начнет, наконец, служить нам?

История... Мы, человечество, вот уже на протяжении многих веков, никак не можем совладать с нашей, людской историей. Во-первых, история редко воспринимается нами объективно.

Мы любим разделять и поддерживать ту или иную точку зрения или идеологию, и принадлежать к политическим партиям или организациям - военным, промышленным, торговым, религиозным. Нам так легче, в толпе единомышленников чувствуешь себя в большей безопасности.

Подстраиваясь под то или иное окружение, мы меняем окраску наподобие хамелеонов, опасаясь быть неприсоединившимися индивидуалистами с независимыми суждениями и мнениями.

Читайте также: Про невероятные совпадения гитлеровской пропаганды с сегодняшней российской

Во-вторых, нам кажется, что историю делаем мы, люди, ну, если не совсем мы en masse, то те великие и гениальные среди нас, что нас ведут вперед, те, кто не страшится соприкоснуться с болью и жестокостью, те, кому по плечу изменить мир.

Странно только, что не всегда только великим, гениальным, бесстрашным и бескорыстным выпадает властвовать над судьбами народов.

Часто мы безмолвствуем под игом слабых, безграмотных, заурядных и жестоких. Выкинутых на поверхность ничтожеств. Как же это случается?

Неужели историю творим, все же не мы, а Всевышний? Не может быть! Хочется думать, что Всевышний в это не замешан, он всего лишь Дух, укрепляющий нас. В противном случае, мы все уже давно должны были бы провозгласить себя атеистами.

Но, тогда, откуда берутся такие, как Гитлер, Сталин, Пол Пот, Путин и другие? Неужели Господь одурачивает всю нацию, приговаривая ее к казни, превращая ее в баранов, готовых миллионами идти на плаху?

Огромные нации становятся абсолютно бессильными против своих тиранов, неспособными даже на рабий бунт, нации, которые боятся пролить слезу ребенка ради своей свободы, но тупо, бездеятельно и безмолвно наблюдают, как их тиран проливает целые реки детских слез...

Olena KSANTOPULOS


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини