MENU

О новостях, находившихся в центре внимания ведущих американских СМИ

2252 0

О некоторых новостях, находившихся в центре внимания ведущих американских СМИ в последние три дня.

- В четверг Палата Представителей в спешном порядке большинством всего в 2 голоса (217-213) приняла закон об отмене Закона о доступном медицинском страховании, широко известного как Obamacare. Против голосовали все демократы и 20 республиканцев.

Закон в нынешней версии даже не проходил экспертизу бюджетного отдела Конгресса (экспертной, неполитической организации, проводящей финансово-экономическую экспертизу законопроектов). По оценке предыдущей версии законопроекта бюджетным отделом отмена Obamacare может привести к потере медициской страховки 24 миллионами американцев. Новый законопроект фактически открывает дорогу к сильному удорожанию медицинских страховок (или полной их потере) для хронически больных людей, для заболевших тяжелыми заболеваниями, для беременных женщин, и к потере страховок малообеспеченными людьми.

Читайте также: В Вашингтоне серьезно подумывают над тем, что дешевле заменить "губернатора Украины", - мнение

Республиканцы устроили просто неприлиячное празднование своего голосования, распевая песни в Палате Предстваителей, а затем, придя в Белый Дом, устроили пиршество на лужайке перед Белым Домом с участием президента и вице-президента. Вице-президент Пенс торжественно провозгласил, что "это начало конца Obamacare" и что "Obamacare должна исчезнуть, поскольку финансирует аборты".

Теперь законопрект поступит в Сенат, где его, однако, ожидают серьезные испытания. У республиканцев очень шаткое большинство в Сенате (52:48). Многие сенаторы уже заявили, что не будут принимать никакой закон без серьезной экспертизы бюджетного отдела Конгресса. 13 республиканских сенаторов заявили, что разрабатывают свою версию закона о медицинском страховании, отличную от той, которую приняля Палата Представителей. Республиканские сенаторы Лиза Мурковски и Сюзан Коллинс заявили, что не проголосуют ни за какой закон, ущемляющий права женщин и лишающий финансирования сеть клиник Planned Parenthood.

Процедура принятия законов такова, что любой закон считается принятым только, если Сенат и Палата Представителей приняли идентичную версию закона. Поэтому, учитывая разные подходы сенаторов и конгрессменов к закону, а также очень шаткое большиство, которым был принят закон в Палате Представителей и разные настроения среди республиканских сенаторов, дальнейшую судьбу этого закона предсказать пока что очень сложно.

Многие республиканские конгрессмены, проголосовавшие за отмену Obamacare, отправившись в свои округа (Палата Представителей не проводит пленарных заседаний на следующей неделе), встретились с серьезными протестами на встречах с избирательями.

Конгрессмен Лабрадор из шатата Айдахо, отвечая своим возмущенным избирателям, сказал: "От потери медицинской страховки еще никто не умирал". Посмотрим, чем ответят ему избиратели на выборах в Конгресс в 2018 году.

- В результате ширококго консенсуса обеих партий Конгресс огромным большиством голосов принял бюджет на оставшуюся часть финансового года (до 30 сентября). Бюджет не содержит многих сокращений, которых требовал президент, и даже увеличивает расходы на финансирование научных исследований в области медицины и энергетики, на работы по созданию возобновляемых источников энергии, выделяет средства на развитие железнодорожной государственной компании Amtrak (в частности, и на строительство нового железнодорожного тоннеля под Гудзоном в Нью-Йорке - президент хотел вычеркнуть эти ассигнования из бюджета).

Увеличены расходы на оборону. $238 миллионов выделено на военную помощь Украине в оставшуюся часть финансового года. $100 миллионов выделено на противодействие российской экспансии. Очевидно, в основном, эти деньги пойдут на организацию противодействия российской пропаганде и дезинформации.

- В четверг в комитете по разведке Палаты Представителей состоялись закрытые слушаня по рашагейту с участием директора ФБР Коми. Сведения с закрытых слушаний поступили очень скудные, поскольку конгрессмены отказывались отвечать на конкретные аопросы журналистов, ссылаясь на секретность полученной информации. Зам. председателя комитета по разведке демократ Адам Шиф скал в интервью каналу MSNBC и радио NPR, что "получил важную новую информацию".

Член комитета демократ Эрик Свовелл сказал, что из представленных документов видит, что существовала связь между Картером Пейджем, Майклом Флинном и другими предствителями штаба Трампа с российскими представителями.

Газета Вашингтон Пост сообщает, что еще в ноябре представители команды Трампа предостерегали Флинна от разговоров с российским послом така как все эти разговоры записываются.

Читайте также: ТОП-20 фактов о США и американцах, которые вы могли не знать

В понедельник в юридическом комитете Сената пройдут открытые слушания по рашагейту с участием бывшей зам. генпрокурора (и и.о. генпрогурора с 20 по 30 января 2017 года) Салли Йетс. Думаю, что мы узнаем от нее много интересной информации о Флинне.

- Белый Дом полностью закрыл информацию о посещающих его и встречающихся с президентом людях. При Обаме эта информация была полностью открытой и помещалась на сайте Белого Дома в открытом доступе.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем искренне желаю хорошей следующей недели. Следующий дайджест - в следующую субботу. О важных новостях которые будут раньше (в частности, о слушаниях по рашагейту в понедельник) обязательно напишу отдельно.

Igor AIZENBERG


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини