MENU

Увольнение главы ФБР – чёткий сигнал Путину от Трампа о частичном прекращении "холодной войны", – мнение

6136 0

Джеймс Коми

А тем временем я бы обратил внимание на ряд любопытных событий.

Во-первых, во время визита главы российского МИД Лаврова он 10 мая встретится не только с главой Госдепа Тиллерсоном, но и с самим президентом Трампом.

Читайте также: Путин на грани депрессии

Это публичный сигнал о том, что кулуарные договоренности между Трампом и Путиным по сирийскому и украинскому вопросам (похоже, в пакете теперь и корейская тема) успешно продвигаются, утрясаются последние детали. И скоро мы увидим начало их реализации.

К слову, одновременно с визитом Лаврова в США приезжает и украинский министр иностранных дел Климкин. И крайне симптоматично, что с посланником Порошенко не запланирована встреча ни у Тиллерсона, ни у Трампа. Тем самым Порошенко получил новый красноречивый сигнал от Вашингтона, что о нем там думают и насколько хотят вести с ним любые прямые переговоры. 

Не исключено,Тиллерсон может устроить и внеплановую встречу с Климкиным. Если будут ценные указания, которые надо будет передать по итогам встречи Трампа и Лаврова.

Во-вторых, аккурат в канун визита Лаврова Трапм уволил главу ФБР Коми.

Читайте также: Поки ми спали, у Вашингтоні сталася оглушлива сенсація

Напомним, что Коми ведет расследование о связях штаба Трампа с Россией. И доставил множество неприятностей новому президенту. Однако пока ничего так и не смог доказать.

Увольнение Коми – это очередной шаг Трампа для укрепления своей власти. Но, с другой стороны, он является и определенным реверансом в сторону демократов, которые также требовали "крови" Коми за предвыборный скандал с заявлениями Коми об использовании Клинтон частной почты в бытность госсекретарем.

Но самое важное тут в другом. Коми – это один из символом антироссийских заявления среди американских чиновников. И его увольнение – это четкий сигнал Путину, что Трамп готов к частичному прекращению "холодной войны". Если, конечно, обе стороны смогут выполнить свои части "большой сделки".

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини