MENU

Два таких разных союза. Какому отдать предпочтение – очевидно

4193 0

В 1951 году немцы и французы – эти многовековые враги, те, что уже минимум два столетия до того не знали, что такое мир между их странами, заключили так называемый Угольный союз.

То есть через шесть лет после самой страшной войны, в которой Франция и Германия намолитили друг другу столько трупов, что при виде этого массива Бисмарк с Наполеоном III едва из гроба не вывалились.

И вот Германия и Франция заключают некий торгово-экономический, социально-политический союз. Париж и Бонн решили, что лучше торговать, чем воевать. Наверно, было трудно, но они решили, что для будущих поколений лучше примириться.

Читайте также: Іще один добрий наслідок безвізу: "друзів" і критиканів пройняло не на жарт

В последующие годы к ним присоединились еще 26 стран. Во Время Второй мировой все они стояли по разные стороны мировых баррикад. Но они решили "никогда больше". Хотя у каждого из них свое личное кладбище жертв нацизма.

Никто из них не примирился с фашизмом и с нацизмом, все они осудили эти человеконенавистнические режимы (читайте 13 статью Конституции Польши).

По другую сторону нашей Луны образовалась коалиция, которая сформировала свой союз. Условно назову его Союз нефти и газа.
Они никому не простили, ничто не забыли. Ну разве так, по мелочам. (Например, что первых два года Второй мировой они воевали на стороне нацистов).

И этот Союз нерушимый (а он таки рухнул) до сих пор под откос поезда пускает. Все послевоенные годы он ведет войну с врагами, друзьями, братьями, соседями в дальнем и особенно в ближнем зарубежье. Он и сейчас весь в крови. (Не в своей).

Читайте також: Як сприймають Україну ті, хто значною мірою визначає політику Європи

Итог: Угольный союз, тот, что перерос в Европейский Союз, за 66 лет своего существования никогда не поднимал руку на своего соседа. Ни то что горячих точек, даже торговых войн не было.

Стоило только кому-то вырываться из плена Союза нефти и газа в сторону Угольного союза, и на сем его бедное существование и, главное, войны заканчивались.

Короче: даешь стране Угля.

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини