MENU

Пустая фраза, в которой таится вся жизнь

4230 0

Иногда для того, чтобы всерьез задуматься о своей жизни, достаточно одного брошенного в шутку вопроса. Но не приводит ли этот вопрос к ложным, надуманным выводам?

Во время ужина у друзей завязалась дискуссия. Супружеская пара оживленно вспоминала, какие приключения им пришлось пережить во время последних каникул - и все из-за собственной безалаберности и привычки импровизировать на ходу. Они отправились в путь, не проверив, есть ли в баке бензин, и оказались зажаты посреди автострады в гигантской пробке, с машиной, забитой чемоданами и детьми. Вроде бы, ничего катастрофического, но над историями такого рода можно посмеяться только после того, как они закончились.

В ответ друзья за столом стали вспоминать свои злоключения, а я почувствовал необходимость задать вдруг всплывший из глубин моего психологического сознания вопрос: «А не кажется ли вам, что в вашей жизни все происходит так же, как в этой истории?» По их озадаченным лицам я сразу понял, что попал в точку. Они задумались, переглянулись и начали: «Может, и так. Мы и впрямь живем очень беспорядочно и не умеем планировать...»

Читайте также: Пять уроков жизни от Маленького Принца

И уже начали было увлекательный анализ своего образа жизни, когда я остановил их, признавшись, что произнес свое глубокомысленное замечание просто для смеха. Но сколько я ни пытался уверить их, что сказал банальность, было видно, что они всерьез начали сомневаться в себе и задавать себе вопросы. Меня так поразило, что тривиальная фраза может кому-то показаться индивидуальным и точным диагнозом, что я решил повторить эксперимент.

У нас у всех одни и те же тревоги и сомнения (что нас не любят, что мы ошиблись...), и мы всегда готовы поговорить об этом с друзьями

Вскоре мне представилась такая возможность. На другой вечеринке приятельница рассказывала свой сон, в котором она пыталась разговаривать со всеми, кто ей попадался, но никто ее не слушал. Я дождался паузы в рассказе и бросил: «А не кажется ли тебе, что в твоей жизни вообще все происходит, как в этом сне?» И опять эффект превзошел все ожидания! Она нахмурилась, погрузилась в раздумья... Тут я вновь признался в обмане: она рассмеялась, все, кто был рядом, тоже.

Читайте также: 11 способов избавиться от ощущения бессилия

Потом мы развлекались, применяя этот прием к множеству разнообразных ситуаций, чтобы убедиться, что он универсален. Эту фразу можно произнести, если человек рассказывает о чем-то, что произвело на него сильное впечатление.

Разговор переключился на другие темы, а я продолжил думать о том, что произошло. Грустный вывод: до чего легко (особенно психологу) обмануть близких, заставить их поверить в глубины смысла, когда ты всего лишь сказал банальность. Веселый вывод: у нас у всех одни и те же тревоги и сомнения (что нас не любят, что мы ошиблись...), и мы всегда готовы поговорить об этом с друзьями. Психологический вывод: даже пустая фраза может породить вполне серьезные раздумья.

Как же все-таки изощренно устроен наш мозг!

Кристоф АНДРЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини