MENU

Новостройки пригорода: почему возникают проблемы с обучением детей

3606 0

Из-за недостатка образовательных учреждений в Киевской области дети, которые проживают за городом, могут не получить качественного образования. Об этом говорится в материале под названием "Проблемы жизни в новостройках области: где и как учиться детям", вышедшем на портале daily.rbc.

Авторы статьи проанализировали состояние рынка жилой недвижимости столицы и Киевской области с точки зрения инфраструктурных объектов. В результате они пришли к выводу, что необдуманная застройка городов-сателлитов может напрямую отразиться на образовании детей, родители которых приобрели квартиру в пригороде.

"Анализ открытых источников информации свидетельствует об устойчивом росте населения в городах - сателлитах столицы за последние несколько лет. К примеру, в районе Софиевской Борщаговки количество жителей увеличилось на рекордные 530 %. В Крюковщине прирост составил 300 %, в Буче - 110 %, в Петропавловской Борщаговке - 80 %, в Броварах - 40 %", - пишут в материале, отмечая, что социально-бытовая инфраструктура Киевской области рассчитана на гораздо меньшее количество жителей и попросту не справляется с резким увеличением их численности.

Читайте также: Квартира в Киевской области в перспективе нескольких лет обходится дороже, чем в столице, - эксперт

"В то же время новые социальные объекты не появляются, поскольку в изначально невысокие цены жилья "не вписываются" необязательные расходы на школы и детские сады. Их постройка значительно удорожает объект и, соответственно, уменьшает прибыль застройщика. Им важно продать метры, а обучение детей - это проблема родителей", - говорят в статье.

Сравнивая образование, которое предлагают в Киеве и в пригороде, авторы материала констатируют, что такое сравнение идет не в пользу периферии.

"Столичным жителям вряд ли придет в голову мысль о том, что ребенку негде учиться. При большом выборе школ, спецшкол, лицеев и гимназий разной профильной направленности киевляне разве что могут испытывать трудности в выборе школы, пытаясь подогнать под себя многочисленные параметры: близость к дому, специализация, престижность и т. д. В перспективе трех ближайших лет запланировано реконструировать еще 21 школу и 11 дошкольных учебных заведений", - пишут в статье.

Ситуация в области выглядит диаметрально противоположной. В качестве примера в материале приводят село Гатное в Киево-Святошинском районе Киевской области, где из-за дефицита мест в единственной школе практикуется обучение в две смены. А те ученики, которым не хватило мест даже за счет второй смены, вынуждены ездить на учебу в Ирпень. Другой пример: жители Петропавловской Борщаговки ждут обещанной в 2018 году постройки новой муниципальной школы на 650 мест. Ведь только за последнее время в селе Петропавловская Борщаговка в эксплуатацию введено более 25 жилищных комплексов. Ситуация в Броварах, по словам авторов материала, не лучше: "ни единой школы за четверть столетия". При этом статистика наполнения броварских школ учениками более чем тревожная. Дети учатся в две, а то и в три смены. Количество детей в классах, особенно в младшей школе, достигает 40 учеников.

"В Вишневом и Ирпене детям вовсе негде получить бесплатное образование из-за недальновидности местной власти и безответственности застройщиков. В Буче четыре общеобразовательных школы, одна гимназия на 3150 мест и два детских сада. Который год подряд к 1 сентября местные власти обещают построить школу. А сегодняшняя реальность такова: в одной из школ детей набирают исключительно по прописке, на сегодня это более 300 первоклашек, то есть минимум 9-10 первых классов только в одной школе!" – добавляют в материале.

В завершении статьи авторы констатируют, что имеющаяся в Киевской области инфраструктура не выдерживает постоянно растущего количества жителей новостроек и тенденция к ухудшению ситуации будет сохраняться.

"Земельные комиссии местных властей раздавали и продолжают раздавать землю под жилую застройку без каких-либо предварительных расчетов и анализа инфраструктурной составляющей. В результате – очереди в детские сады с рождения, а школы потихоньку переходят на вторую, а то и третью смены. При таких темпах и высокой плотности жилищной застройки вторая-третья смены в скором будущем не спасут ситуации. В прямом смысле совсем скоро детям просто негде будет учиться! Вот и получается, что приобретение квартиры в пригороде – далеко не лучший вариант. Застраивающиеся большие территории при практически полном отсутствии детской инфраструктуры сводят к минимуму комфорт проживания в пригороде для молодых семей с детьми и в разы увеличивают их расходы на образование и оплату проезда из пригорода в город и обратно", – пишут в статье.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини