MENU

Каньон Антилопы – нерукотворное изящество форм. ФОТО

2475 0

Раз в несколько лет во время ливневых дождей каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Свое название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы.

Каньон расположен на севере Аризоны (юго-запад США) между городом Пэйдж (Page) и большой угольной электростанцией в 240 км от Великого Колорадского Каньона. Он лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника.

Читайте также: ТОП-10 «стран» в Украине, которые захочется посетить. ФОТО

Лучшее время посещения - весной и осенью: март - апрель и октябрь - ноябрь. В это время солнечные лучи проникают до самого дна и каньоны выглядят так, словно внутри темного дворца горит яркий свет. Зимой освещение в каньонах достаточно слабое - внутри довольно сумрачно, глубокие тени и плоские рельефы.

Каньон Антилопы притягивает к себе фотографов со всего мира, т.к. имеет интересное свойство - на фотографиях он выглядит гораздо красочнее и загадочнее, чем в реальности, некоторые цвета и тона проявляются только на снимках. Лучшее время фотографирования - середина дня, когда солнце находится в зените.

Существует два каньона Антилопы - верхний и нижний (англ. Upper Antelope Canyon, англ. Lower Antelope Canyon).

Верхний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Место, где вода пробегает сквозь скалы» туристы посещают чаще. Причина в том, что вход и вся длина этой части каньона находятся на уровне земли и не требуют восхождения, а кроме того, здесь намного легче увидеть лучи, падающие из отверстий вверху каньона.

Верхний Каньон Антилопы очень красив. Зимой цвета немного более приглушены. В летние месяцы доступно два типа освещения для создания фотоснимков. Получить глубокие красные, синие и пурпурные цвета можно утром и в середине дня. Лучи света начинают проникать в каньон с 15 марта и исчезают к 7 октября. Период наибольшего освещения длится с мая по сентябрь.

Читайте также: 15 самых сюрреалистических мест в мире, которые стоит посетить. ФОТО

Нижний Каньон Антилопы, названный племенем Навахо «Спиральные арки скалы», расположен на несколько км дальше Верхнего Каньона Антилопы. До установки металлических лестниц при посещении каньона приходилось подниматься и спускаться по весьма опасным веревочным лестницам. Кроме того, летом здесь можно встретить ядовитых змей и пауков. Но самая главная опасность - внезапные наводнения в сезон дождей. Однако все это не пугает охотников за невероятными кадрами.

udivitelno.com


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини