MENU

Донбасс вернется только после смены власти - политолог

3302 0

О том, вернутся ли когда-нибудь в состав Украины неподконтрольные Киеву территории, а также что нужно для возвращения, в блогах РИА Новости Украина рассказал политолог Денис Гаевский.

"Безусловно, возвращение Донбасса в состав Украины реально. Но, как показывает опыт постсоветского пространства, это может затянуться на долгие годы. Перед глазами примеры Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии. На мой взгляд, реинтеграция если и состоится, то уже в следующих политических циклах. Нужно понимать, что те, кто развязал этот конфликт, попросту не могут его разрешить. Только после смены элит можно будет обрисовывать какие-то контуры возвращения Донбасса в состав Украины", - говорит политолог.

Читайте также: Территория без будущего...

По словам эксперта, властям Украины и ДНР-ЛНР выгодно продолжение конфликта.

"Как власти Украины, так и власти непризнанных республик используют конфликт на Донбассе в качестве технологии асоциального управления массами. Кроме того, сложившаяся ситуация является идеальным способом обогащения. Поэтому в силу объективных причин сейчас не видно, что может стать толчком к реинтеграции. Тем не менее, в обозримой перспективе, в первую очередь, при наличии давления со стороны международных посредников она все-таки состоится. Так или иначе, возврата к 2014-му году уже не будет. В случае вхождения Донбасса в политико-правовое поле Украины созданные там атрибуты государственности, возможно, останутся, в формате автономии", - подытожил Гаевский.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини