MENU

Правительство Макрона: первый компромисс президента Франции

2362 0

Эммануэль Макрон, пребывая в Берлине на символической встрече с Ангелой Меркель, объявил премьер-министра, который сформирует новое правительство, пишет в своем блоге на "Новом времени" магистр предпринимательства в социальной и солидарной экономике университета Лион Андрей Федотов. Он назвал имя Эдуарда Филипп, мэра Гавра и депутата правой партии "Республиканцы". Его называют правой рукой влиятельного французского политика Алена Жюппе.

Что значит это назначение с учетом того, что парламентские выборы пройдут ровно через месяц? Это однозначно больше символичность, чем реальный старт формирования команды. Макрон дает понять политической элите Франции то, каким образом он планирует выполнять свои предвыборные обещания. Влиятельный правый у руля нового правительства – это сигнал о том, что его политика будет в большей мере либеральной, чем социальной, несмотря на позиционирования себя, в качестве центриста. Также это сигнал о том, что Макрон, несмотря на все свои заявления, не склонен к радикальным переменам. Филипп – представитель системы, представитель того, против чего восстали французские избиратели. Первый компромисс президента Франции, который уже дружно поддержали многие опытные французские политики.

Читайте также: Що означає перемога Макрона

Тем не менее, кандидатура республиканца во главе правительства – не значит, окончательный перекос вправо партии Макрона. В составе 428 кандидатов в парламент, которые недавно представил новый глава страны, только 24 представителя парламента и 54% представителей гражданского общества. Кандидатура Филиппа – это заигрывание с правым электоратом, решение которого сегодня означает намного больше, чем мнение ослабевших от неудачной политики Франсуа Олланда левых.

Эммануэль Макрон своими первыми решениями показывает себя неплохим стратегом, который удачно лавирует между критиками и влиятельными фигурами. Его цель – укрепить успех президентской гонки, сформировать авторитет, как последовательного и конкретного политика и в конечном итоге получить в парламенте после выборов крепкую коалицию, которая позволит начать реформы, как во Франции, так и в Европе.

Сегодняшние события – это продолжение серьезных изменений во французской политике, которая не менялась годами. Слабые социалисты, соблазнение правых назначением депутата республикацев на пост премьер-министра, народный, свежий список в парламент, наличие активного диалога с Германией – это все стратегические решения, которые вполне могут привести к головокружительным парламентским результатам партии президента Республика вперед (La République En Marche).

Читайте также: Чому в зовнішній політиці Україні не слід забувати про Францію

Очевидно, что Ле Пен попытается обвинить Макрона в том, что он человек системы, поддерживаемый французской элитой, но она итак это регулярно делала во время выборов. Высокая поддержка Эммануеля Макрона во втором туре – доказательство того, что французское общество поддерживает такую позицию нового президента. Опираться на опыт, привносить новую "кровь" в политику, усиливать диалог с лидерами Германии – это то, за что голосовали французы и это то, что легло в основу новой французской партии, которая возможно решит будущее ЕС и его международной устойчивости.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини