MENU

В Украине не принято быть индивидуалистом, отличаться от других - Кенигштейн

2008 0

Если бы родители Макса Левчина не увезли его из СССР в 1991 - смог бы он, живя в те времена в Киеве, сначала запустить три стартапа, которые не принесли прибыли, а потом вместе со своими друзьями Питером Тилем и Илоном Маском в 1998 создать четвёртый проект - PayPal, продав его через 4 года eBay за $1,5 млрд?

Скорее всего нет. И дело не в рухнувшей в результате распада СССР научно-технологической отрасли и закрытости границ, а в отсутствии индивидуализма в обществе, живущем по правилам всеобщей тоталитарной серости и совершенной одинаковости масс.

Рождённые в СССР без сопротивления воспринимали общественную патологию, несправедливость, абсурд и серость жизни. В результате у них отмирал индивидуализм, исчезала инициатива и растворялись все творческие процессы.

Читайте также: Щеплення від реформ: совок - отруйний і вкрай небезпечний

Поэтому тот, кто не соответствовал этим стандартам - терпел либо уезжал.

Запад в этом смысле для многих был магнитом возможностей, представляя из себя именно тот "неправильный" мир, в котором могли быть востребованы их "неправильные" ценности, осуждаемые в обществе, где они выросли.

У нас же мало что изменилось с тех пор. Совок в головах, даже спустя 25 лет после своей смерти, продолжает создавать фантомов, призывающих отказаться от развития в знак уважения к прошлому.

Чтить память предков, а не создавать условия для появления новых героев. Блокировать и запрещать, а не давать возможность выбора.

Закостенелость мышления, ошибочно именуемая консервативностью - создаёт непреодолимую преграду для развития: общественное порицание любого отличия от основных масс. Что, в свою очередь, создаёт феномен презумпции вины любой инновации.

Быть индивидуалистом, мыслить иначе, отличаться от других - по-прежнему не принято и считается противоестественным. Все должны быть более-менее равны, чему-то принадлежать и что-то разделять.

Читайте также: Ідеологічний провал: як ми програємо важливу війну

Но суть в том, что общество, опирающееся на массы и игнорирующее собственных "белых ворон", хоть и бывает счастливым в единстве, но обречено на вырождение, поскольку главным его врагом является человек, отколовшийся от коллектива. А там, где полно совковых предрассудков - такая тенденция ещё более вероятна.

Если бы родители Макса Левчина не увезли его из СССР, он бы всё-равно создал свой проект. Но стал бы его проект выдающимся, назвали бы его мировым феноменом - зависело бы не от Макса, а от востребованности в обществе тех ярких и неординарных индивидуалистов, способных предпринимать нестандартные шаги, и стремящихся изо-всех сил изменить мир вокруг себя.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини