MENU

Власть защищает себя от критики гражданского общества, – мнение

2356 0

Запрет в Украине социальных сетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и других российских ресурсов не только ограничивает свободный доступ граждан к информации, но и свидетельствует о стремлении власти защитить себя от критики гражданского общества, считает Виктор Медведчук.  

По мнению политика, указ президента Украины № 133 воплотил в жизнь крайне опасные и бредовые идеи адептов "партии войны" из "Народного фронта".

"В новом списке юридических лиц среди 468 предприятий и организаций есть и социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", и поисковик "Яндекс", и почта Mail.Ru, и сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb... Отныне многомиллионная аудитория Украины – те, кто пользовался "ВКонтакте" и "Одноклассники", –  лишается доступа к информации и возможности общаться в социальных сетях. Украинцам остается пользоваться только Facebook – соцсетью, которая полностью контролируется из "вашингтонского обкома" истинными хозяевами Украины", – отметил политик.

Читайте также: Порошенко вошел в стадию Януковича - журналистка

Медведчук напомнил, что это далеко не первая попытка так называемой демократической власти ввести запрет на свободный доступ к информации. 

"Люди, которые возмущались "диктаторскими законами 16 января", пошли дальше своих предшественников в стремлении защитить себя от критики гражданского общества и обеспечить себе комфортные и спокойные условия пребывания у власти. Два года назад представители "Народного фронта" проталкивали законопроект, которым вводилась уголовная ответственность за преступления "против авторитета органов государственной власти" (читай –  критику власть имущих). С этого начиналось наступление на свободу слова... Запрет русскоязычных книг и неугодных СМИ, "черные списки" деятелей культуры, введение квот в эфирах радиостанций – все это свидетельствует об ущемлении прав граждан свободно получать информацию и выражать свое мнение", – констатирует политик.

По его убеждению, запрет популярных соцсетей свидетельствует о том, что Украина полостью свернула с пути демократии и встала на путь... Северной Кореи. 

Читайте также: Ховайся, хто може, - реакція соцмережі на заборону "Одноклассников", "ВКонтакте" та "Яндекса"

"Инициативы "партии войны", направленные якобы на защиту национальной безопасности, на самом деле ограничивают права украинских граждан и свободу слова в стране. И делается это с единственной целью – оградить власть от критики и возмущения общественности", – подытожил лидер "Украинского выбора –  Права народа".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини