MENU

Две истории: вдохновляющая о Китае и взрывающая мозг об Украине

3017 0

Сначала о Китае. Оказывается, после того, как там в 2003 году прокатился вирус SARS (помните, весь мир сошел с ума и ходил в респираторах?), китайское правительство начало активно оцифровывать медицинский сектор.

Тогда Китай стал одной из первых стран, где разрешили хранить медицинские данные в облаках. Кроме того, что это решение сэкономило огромные деньги на технике, оно дало толчок медицинским открытиям.

Читайте также: Медицина, деньги и власть

Например, за счет того, что китайские ученые получили огромное количество данных в одном месте, они обучили компьютер анализировать данные пациентов (анализы и рентгеновские снимки) и автоматически выявлять риск заболевания раком.

Перенесемся в Украину. Недавно я побывал в одной поликлинике, в которой мы запускали электронную очередь. Глава этой больницы с грустью рассказал мне удивительную историю. Несколько лет назад в нашей области попытались создать электронный реестр пациентов.

На этот проект нашли западный грант, и врачи несколько месяцев подписывали у пациентов согласие на обработку персональных данных и заносили их данные в базу.

И вот, когда эта титаническая работа была почти завершена, на сцене вдруг появилась СБУ и именем закона закрыла проект.

Читайте также: Трагедія, якої можна уникнути

Я бы в эту историю сам не поверил, если бы своими глазами не видел опечатанный компьютер и комнату, под завязку забитую письменными согласиями на обработку данных.

С тех пор, если кто-то в общении с днепровскими врачами заводит речь о создании электронной базы, они пугаются и начинают выписывать ему успокоительное.

Дмитро ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини