MENU

Путешествие в мир Blumenhofer Acoustics. Часть І

1578 0

Акустика Hi-Fi и High-End класса выводит звучание на такие высоты вашего восприятия, что после этого слушать музыку на обычных динамиках вы просто не сможете. Это не звук, это живая энергетическая волна, которая окутывает вас как кокон. В Украине проектирование и установку акустических систем и домашних кинотеатров Hi-Fi и High-End класса  производит компания Home Technology Group, которая является партнером ассоциации KNX.

Отвечая на вопрос, как было создано предприятие Blumenhofer, подтянутый господин, основавший его и давший ему в название свою фамилию, непринужденно указал на большой книжный шкаф, стоящий в задней части комнаты для прослушивания, в котором хранится множество старинных аудио-сокровищ.

На одной из полок я увидел старый Philips 712 (в правом верхнем углу). Итак, история началась с того, что в дом 13-летнего Томаса Блюменхофера ударила молния, из-за чего сгорел их старый ламповый радиоприемник. Отец Томаса использовал эту ситуацию, чтобы, наконец, приобрести более пристойный радиоприемник – тот самый, что стоит сейчас на полке – а вместе с ним хорошие колонки DM3.000/pr. На то время это была очень крутая техника. Блюменхофер-младший оказался любопытным подростком. У него просто руки чесались провести эксперименты. Таким образом, он не мог не заметить, что динамики сгоревшего радио остались в рабочем состоянии. Они быстро оказались засунутыми в картонные коробки, заменившие корпус. А когда самоделки юного Блюменхофера отодвинули на второй план все подарки, которые приносил ему отец, стало ясно, что подросковый интерес превратился в страсть всей жизни.

Прошло, конечно, немало времени, пока картонные коробки превратились в корпуса из фанеры сантиметровой толщины, и сегодня творения компании Blumenhofer просто картонкой уж никак не назовешь, в особенности это касается "тяжелой артиллерии" – таких моделей как Genuin FS1 или Clara Luna внушительного веса и внушительной стоимости (от €35.000 до 95.000).

Сейчас производство Blumenhofer Acoustics располагается в "Западных лесах" возле Аугсбурга. Детище Блюменхофера-младшего работает уже полвека недалеко от его родительского дома. Место было выбрано не столько из соображений удобства – получение коммерческих разрешение на строительство на территории национального парка нужно ждать годами, это связано с серьезной бюрократической волокитой – сколько из любви к земле.

Читайте также: ТОП-25: самые странные музыкальные инструменты, на которых вам захотелось бы сыграть

Для творчества Томасу Блюменхоферу нужны тишина и покой. А также возможность нарушить тишину и покой без того, чтобы беспокоить соседей. Когда стоишь на холме, где расположен его дом, атмосфера безмятежности может показаться осязаемой.

Между тем, когда смотришь на акустическую систему Clara Luna с ее 38 сантиметровыми среднечастотными динамиками Japanese TAD и 800 ватным 46 сантиметровым активным сабвуфером, рассеиваются всякие сомнения на счет того, какой силы звук можно получить.

Все это и послужило для меня веской причиной, чтобы покинуть Берлин и совершить путешествие. Я захотел разузнать больше о компании, о которой до этих пор мог получить информацию только во время выставок. Я хотел своими глазами увидеть как производятся и разрабатываются модели акустических систем, лично поговорить с боссом и главным конструктором.

Читайте также: Акустическая система Blumenhofer Genuin FS 2 обладает характеристиками, которые отличают ее от всех конкурентов

Компания Blumenhofer –  это немногочисленная команда. Это семь работников, босс Томас Блюменхофер отвечает за дизайн аудиосистемы, его жена, Кресценция Блюменхофер ведет бухгалтерию, логистику и многое другое. На производстве герр Улькерт руководит деревообрабатывающим цехом, герр Баммер отвечает за ручную сборку, установку и ремонт.

Два сторонних субподрядчика занимаются сборкой механических и электронных узлов. И наконец, есть менеджер по маркетингу Андреа Витали (на 2-м фото сверху – Ральф Вернер (по центру), Андреа Витали и Блюменхофер). В объектив моей камеры попал герр Улькерт, занятый маршрутизацией частей для рупора Geniun FS3. 

Вначале точные пилы обрезают лист фанеры до нужного размера, затем маршрутизатор CNC окончательно придает частям нужную геометрию. Как все эти части головоломки можно собрать вместе, остается неясным до тех пор, пока герр Баммер, работающий в соседней комнате, не сделает это.

Баммер также соединяет провода кроссовера классическим способом «точка-точка». Цель - сэкономить пространство и спрятать неподсоединенный вывод, который «Томас видеть не может». Именно такие детали, которые открываются невзначай, делают экскурсию по фабрике незабываемой.

Рассматривая боковинки Genuin FS3, я обнаружил расположенную внизу полость и узнал, что она предназначена для сети "которая на самом деле не относится к главному корпусу", что, на мой взгляд, "очень разумно". Несмотря на то, что в исполнении это сложно, такой подход перемещает чувствительные составляющие кроссовера подальше от зоны давления, создаваемого фазоинвертором, и защищает их от эффекта микрофона.

Фотографии, конечно же, не могут правильно передать точность обработки и плотность материала, который используют мастера для создания корпусов. А описывать это словами нужно подробно, и здесь неподходящее место. Поэтому я просто скажу, что процесс обработки листов фанеры лиственных пород толщиной 5см вручную выглядит впечатляюще и назидательно.

Как насчет необходимых в фазоинверторе, но ненавистных дешевых пластиковых трубок, которые производители используют даже в дорогих колонках? Blumenhofer призводит собственные из МДФ, они, в результате, больше похожи на рупор.

Находиться на нижнем этаже, где расположено производство Blumenhofer было очень занятно, но этажом выше, оказалось, расположено помещение не менее интересное. Под сводчатым потолком раскинулся зал площадью около 150 кв. м, там стоят несколько совсем немаленьких колонок. Мы удобно расселись и стали слушать музыку, жуя шпик и потягивая кофе.

О продолжении  путешествия в мир Blumenhofer Acoustics читайте ЗДЕСЬ.

Оригинал на 6moons.com

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини