MENU

Более 20 миллионов граждан Украины считают блокировку Вконтакте и Яндекса жесткой цензурой

3059 0

«Не ищи меня Вконтакте, в Одноклассниках нас нет», - пели Потап и Настя. Просто, как в воду глядели. Знали, наверное, что-то. Меня там, кстати, тоже нет. И Яндексом я не пользуюсь, и mail.ru давно удалил по собственному желанию. Но это был мой выбор. Мое решение. Я свободный человек и хочу жить в свободной стране. А потому, категорически против, чтобы мне диктовали, откуда черпать информацию, какие книги читать и каким источникам доверять. «Верной дорогой идете, товарищи» - сейчас вроде не в тренде. Декоммунизация как-никак. Причем, всеобщая и всеобъемлющая. Все совковое в утиль. Европеизация нынче в моде. А тут такое...

Единоличные, без решения суда, запреты на доступ к информации всегда ведут к узурпации власти и всегда нарушают основы демократического общества. Джордж Оруэлл в романе «1984»прекрасно иллюстрировал эту картину. И не следует рассказывать про российскую диверсионную работу на этих социальных площадках. Это все отвлекающий маневр для неокрепших умов. Совершенно не важен предлог и аргументация. И то и другое всегда можно отыскать и обосновать. Совершенно не важна мотивация подобных решений. Она всем очевидна. Причем, истинная мотивация не имеет ничего общего с публично заявленной позицией. Закручивание гаек под патриотическими лозунгами о национальной безопасности - это признаки тоталитарного мышления власти. На идеологическом фронте всегда происходят интеллектуальные сражения. Интеллектуальные и технологические. И этому необходимо противостоять. Системно, креативно и профессионально. На этих же площадках нужно завоевывать умы молодого поколения. Предлагать свои идеи, свою позицию, свой гуманитарный выбор. Свои дискуссионные площадки. Увлекать, заинтересовывать, быть на полшага впереди. Но для этого нужны мозги. На государственном уровне. А у нас все через ж@пу. Откровенно тупо, и не заморачиваясь. Таков и результат. Как говорится, «маємо те, що маємо».

Уверен, что Президента подставили. И юридически, и политически. Во-первых, потому, что решение однозначно проигрышное в среднесрочной перспективе. Тем более, оно не несет никакого позитива сегодня. Скорее наоборот. Более 20 миллионов (!!!) граждан Украины пользовались этими площадками коммуникации, и считают подобные действия власти настоящей и жесткой цензурой. Упования на нацбезопасность и киберзащиту от российского влияния несостоятельны, так все знают, сколько российского бизнеса работает в Украине, и сколько наших кампаний ведут дела в России. Значит, это двойные стандарты.

Во-вторых, потому, что любое запретительство без предложения альтернативы бесперспективно и вызывает лишь чувство протеста и обратный эффект. Уход в «информационное подполье» никогда не будет воспринят на ура, и никогда не даст положительных результатов в глобальном процессе формирования свободной нации. Запрещенные некогда «Голос Америки» и «Свободная Европа», вместе с Солженицыным, развалили такого монстра, как СССР. Разрушили изнутри. Из информационного подполья.

Читайте также: "Пока это сделать невозможно": провайдеры не знают, как заблокировать ВКонтакте

В-третьих, попытка «уберечь» собственных граждан от «ненужного» информационного влияния такими методами - бесперспективна и недальновидна. Более того, отдаляет Украину от цивилизованного мира и демократических устоев. Даже сайты ИГИЛа или других, явно террористических организаций работают по всему миру. И их не запрещают. Это и есть свобода выбора. Это и есть глобальный мир и современные вызовы. Помните прекрасную сцену из классического произведения «Убить Дракона», где власть «вольного города» решает оградиться от «злых языков», распространяющих информацию о Драконе, заколотив все окна?

Ну, вот. Сегодняшнее решение украинской власти аналогично. Просто слепок с кривого зеркала. Настоящая «сага о злых языках».

И, в-четвертых. Отсутствие собственной гуманитарной стратегии и собственной Программы информационной безопасности, наряду со стремлением власти контролировать и направлять в нужное русло общественное мнение, приводят к подобным решениям. Которые, в свою очередь, разрушительны и опасны для государства и общества. А самое главное, такие решения лишь на руку нашим идеологическим врагам. Забирая у молодежи и любителей музыки «ВК», а у домохозяек «Одноклассники», государство вряд ли завоюет их понимание и благосклонность, их сердце и разум. Скорее наоборот. Еще недавно мы все высмеивали любые запреты в России, справедливо считая их свидетельством тоталитарного режима Путина. Будь то закрытие какого-нибудь сайта, телеканала, общественной организации или голландского сыра.

Читайте также: Заборона ВКонтакті: цензура чи боротьба з російською пропагандою?

Помните, как мы гордились, что движемся в другом направлении? И что же поменялось? Аргументы, говорите, серьезные? Так и в Кремле достаточно аргументировано и планомерно подводили к подобным решениям. Тоже про информационные антигосударственные диверсии говорили. Да и информационно готовили их лучше и грамотнее, нежели мы. Подготовительной коммуникации было больше. Только сути это не меняет. И что, мы идем по их пути? Причем заметьте, сразу после получения безвиза и проведения «Евровидения». Это опасная стезя. Которая может так же плачевно закончиться, как в произведении Шварца... Причем, для всех нас. И без Ланцелота.

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини