MENU

Другие законы: как соблюсти принцип отделения церкви от государства

4042 0

Мне кажется, нужны совсем другие законы о религиозных организациях.

Первый: закон об электронном декларировании доходов и имущества религиозных организаций. Речь должна идти о том, чтобы общество знало, откуда у них деньги на свою деятельность, на постройку новых храмов, пропаганду и т. д.

Должны быть открыты источники благотворительности, дабы предотвратить использование денег криминального происхождения (мы же знаем, что в 1990-е годы церкви часто строились на деньги, пожертвованные криминальными авторитетами).

Читайте также: УПЦ МП – на воре и шапка горит

Е-декларирование позволит проконтролировать коммерческую деятельность церквей, не даст отчуждать прибыль или незаконно обогащаться клиру. Церковные организации, ведущие коммерческую деятельность с отчуждением прибыли, размещением капиталов в банках и акциях фирм и компаний, должны переводиться в категорию хозяйственных субъектов, подлежащих налогообложению.

Второй закон: о предотвращении вмешательства церкви в дела государства и запрете на политическую деятельность. Им должно быть запрещено церкви оценивать деятельность государственных институций, подвергать сомнению их легитимность и легитимность избранных органов власти, армии, правоохранительных органов, критиковать законы, устраивать демонстрации и пикеты по политическим и социально-экономическим мотивам.

Церковь (и отдельные священники) не имеет права вести политическую агитацию и пропаганду во время выборов и референдумов, издавать печатную продукцию политического содержания или подвергающую сомнению утвержденные в обществе законы и правила. Церковь не может отказывать человеку в проведении в отношении него церковных ритуалов и таинств.

Читайте такєе: Церковні законопроекти: в чому основна суть

Церковь должна быть лишена права подвергать критике и гонениям другие религии или конфессии, что вносит в общество межрелигиозную и межнациональную рознь. Церковь не может подвергать анафеме и проклинать исторических персонажей, признанных Украиной выдающимися государственными деятелями (как то Мазепа, скажем) или удостоенных высоких званий Украины.

Только таким образом будет соблюден принцип отделения церкви от государства.

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини