MENU

Согласие, Единство, Усердие

1587 0

Сегодня - день Банкира. А вы бы такое придумали???

В изумительной истории жизни банкира Ротшильда мне запало в душу не то, с чего он начал, и как разбогател, а как воплотил в жизнь невероятно сумасбродную идею.

Жил себе маленький Ротшильдик, бедный немецкий еврей-подросток Амшель. Собирал металлолом, а попутно ему перепадали старинные монеты. И вдруг о его коллекции узнал герцог Вильгельм - правитель, тоже страстный нумизмат, и пожелал её заполучить.

У несчастного Ротшильда был выбор: а) отказать герцогу, б) продать ему коллекцию, в) подарить её или г) убежать-спрятаться. Вы бы что выбрали?

Он выбрал пятый вариант... испросить у великого герцога сущий пустяк! А именно, разрешение на безобидную надпись к своей металлопродукции: «Ротшильд - поставщик Его императорского двора».

Читайте также: Одними из первых банкиров мира были Тамплиеры

Герцог обрадовался, что завладел коллекцией так задёшево, и назначил Ротшильда придворным банкиром. Так Ротшильд филигранно отодвинул всех конкурентов в сторону и обрёл монополию главного олигарха.

Он был так богат, что кредитовал и немецкого канцлера, и французского короля. Однако, для этого деньги в золотых монетах, в банкнотах нужно было грузить на телеги и «тарабанить» через много стран, в условиях безумного риска попасть в руки разбойников-робингудов.

И, конечно, не все деньги благополучно добирались до конечного пункта назначения. Как же Ротшильд решил проблему безопасности денег?

И вот, ВНИМАНИЕ!!! - второй поворот судьбы Ротшильда - потрясающий. Замрите!!!...

Он поставил себе нереальную задачу: жениться с целью... родить для своего бизнеса 10 детей. Причём мальчиков.

История знает множество случаев, когда родители рожали детей, чтобы передать им наследство или претендовать на больший земельный надел. Но рожать детей для создания цепочки переправки денег, так сказать, прообраза будущего системного банковского мирового бизнеса!!!

Он уже заранее видел, как ему придётся их вырастить, воспитать, выучить, а затем направить в Неаполь, Вену, Лондон, Париж и Мадрид для того, чтобы не деньги перевозить телегами от одного постоялого двора к другому, а только записки, по которым получателям выдавались деньги.

Читайте также: Круги ада и убийственные проценты. Эксперт об ипотеке в Украине

Это было настолько дальновидно и необыкновенно, что ещё долго никто не понимал, какой это был огромный шаг в экономическом развитии цивилизации. Правда, из 10 таки рожденных детей, мальчиков оказалось только 5 (пяти девочкам не повезло, им ничего не досталось :-( ). А умные и воспитанные сыновья унаследовали банковский бизнес отца, и успешно довели его до наших времён.

На эмблеме династии Ротшильдов изображено пять стрел, соединенных лентой, что символизирует союз пяти сыновей основателя клана Майера Амшеля. Их девизом стали слова: «Concordia, Integritas, Industria» (Согласие, Единство, Усердие).

Вот для чего иногда специально рождают детей.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини