MENU

Что будет с российскими антивирусами, почтой и соцсетями в Украине: реакция санкционных компаний

5581 0

Российские интернет-ресурсы участвуют в гибридной войне против Украины и регулярно игнорируют предупреждения силовиков.

В санкционный список против России попали разработчики антивирусов Kaspersky Lab, Dr. Web, создатели программного обеспечения ABBYY и 1С. Также Совет нацбезопасности и обороны ввел запрет на ресурсы Mail.ru и «Яндекс», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Санкции будут действовать три года. На этот период российским компаниям в Украине запрещается пользоваться своим имуществом, продавать и покупать что-либо, вывозить свои капиталы. Заблокируют также их финансовую деятельность. А провайдеры обязаны закрыть доступ к российскому поисковику и соцсетям. Соответствующий указ уже опубликован в «Урядовом Курьере», он вступил в силу 17 мая. Всего в Украине ввели санкции против 1228 человек и 468 российских компаний.

Будут ли работать антивирусы Kaspersky и Dr. Web?

Почти все IT-компании из санкционного списка заявили, что попытаются сохранить украинцам доступ к своим ресурсам. Разработчики программного обеспечения обещают и дальше обслуживать программы, несмотря на запрет.

Читайте также: Лучше бы вы так за солдат переживали!

«Мы знаем о новых санкциях и ориентированы на то, чтобы обеспечить непрерывную защиту своих клиентов в соответствии с украинским законодательством. Продукты «Лаборатории Касперского» продолжают быть доступными на территории Украины через существующие дистрибьюторские каналы, поэтому новые санкции не будут иметь значительного влияния на наших клиентов и партнеров», - заявили в Kaspersky Lab.

Dr. Web и ABBYY пока официальных комментариев о работе в Украине не дают. Все три компании работают через офисы в Киеве.

Украинское представительство «1C» также сообщает, что продолжает работать.

«Использование программных продуктов «1С:Предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины. Программа «1С:Предприятие» работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования. Партнеры «1С:Франчайзи» продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов «1С:Предприятия», - прокомментировали в компании.

По последним заявлениям СБУ, частный сектор силовики проверять не будут, однако предупреждают, что программы обрабатывают всю информацию в России. А вот госпредприятиям придется покупать другие программы.

Что будет с почтой на Mail.ru, «Яндексом» и соцсетями

«ВКонтакте» и «Одноклассники» разослали инструкции о том, как обойти блокировку. Такие же письма приходят украинцам на почту Mail.ru.

«ВКонтакте - самая популярная социальная сеть в Украине, каждый месяц ресурс посещают 16 миллионов жителей страны. Украинцы уже десять лет общаются со своими друзьями и родственниками, объединяются в сообщества по личным и профессиональным интересам, делятся фотографиями и мнениями. Мы, команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров», - прокомментировал директор по коммуникациям «ВКонтакте» в Украине Влад Леготкин.

Некоторые провайдеры уже заблокировали доступ к российским соцсетям.

Директор по коммуникациям «Одноклассников» Анастасия Жбанова заявила, что компания попытается оставить на связи украинских пользователей: «Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли», - прокомментировала она.

Mail.Ru Group также уверяет украинцев, что сервисы компании будут доступны для всех.

«Мы никогда не участвовали в политике. Мы не нарушили ни один закон Украины, - говорится в заявлении компании. - Нашей многомиллионной аудитории мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Наших сотрудников, партнеров и клиентов на территории Украины мы хотим заверить, что все обязательства Mail.Ru Group будут исполняться перед ними в полном объеме».

В то же время «Яндекс» заявил, что Украина будет не большой потерей для компании: «Бизнес группы компаний «Яндекса», конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций - это украинский пользователь. Очень жаль», - прокомментировали в пресс-службе.

В СБУ объяснили запрет российских интернет-ресурсов тем, что они участвуют в гибридной войне против Украины и регулярно игнорируют предупреждения силовиков.

Читайте также: Украина отрезает себя от "русского мира"

«СБУ постоянно фиксирует активное распространение через такие ресурсы антиукраинских призывов к радикальным протестным акциям с использованием оружия. Руководство интернет-ресурсов, которые попали в санкционный список, ни разу не реагировали на обращения СБУ. Служба безопасности вместе с другими правоохранительными органами разрабатывает механизм блокировки этих интернет-ресурсов», - сообщили в ведомстве.

«Вконтакте», «Одноклассники» и Mail.ru отправляют украинцам сообщения с инструкциями обхода запрета.

На это сообщение возразили в «Яндексе»: «Мы работали и работаем в строгом соответствии с законодательством. Мы всегда реагируем на обращения СБУ и других правоохранительных органов Украины согласно установленным процедурам. «Яндекс» не является социальной сетью, у него нет собственной социальной сети, где в том числе мог бы распространяться контент, о котором идет речь в заявлении».

Украинские операторы LifeCell и «Добробут» уже начали блокировать работу российских сайтов. Помимо них, к блокированию российских сайтов приступили «Укртелеком», «Киевстар», «Ланет». Также готовятся выполнить указ президента и «Триолан» с «Волей». По оценкам руководства «Укртелекома», на блокировку сайтов уйдет от двух дней до недели.

Виталий АНДРОНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини