MENU

По статистике за «Союзом» тоскуют малообразованные русскоязычные пенсионеры

244 4

За Союзом тоскуют малообразованные русскоязычные пенсионеры, которых с каждым годом все меньше.

 

В Украине 44% граждан не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году. В то же время, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 41% – жалеют об этом.

 

«По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%. Таким образом, за последние два с половиной года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди», – отмечается в отчете.

 

При этом согласно опросу, женщины больше сожалеют о распаде СССР, чем мужчины, а русскоязычные респонденты и русские сожалеют о распаде СССР больше, чем украинцы. «Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР», – констатируют социологи.

 

75% из тех, кто сожалеет о распаде СССР, считают, что Украине больше не хватает «сильной руки», половина – хотели бы вернуться к плановой экономике, 40% – увеличить цензуру в стране.

 

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2 тысячи респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

 

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%

Сроки проведения исследования: 15-28 марта 2013.

 

Буба Касторский

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини