MENU

У России и Украины не только разные повестки, но и ментальный разрыв, который лишь увеличивается - журналистка

4123 0

Пока главной темой в российском фейсбуке среди интеллектуалов является обращение Ксении Анатольевны Собчак к украинскому президенту Пётру Порошенко по поводу блокирования российских соцсетей Vkontakte и Одноклассники на территории Украины, - главной темой украинских интеллектуалов является книжный форум Арсенал, который ежегодно проходит в эти дни в Киеве и где люди выстаивают огромную очередь, чтобы попасть в пространство, где можно купить любые книги.

Это первый тезис, подтверждающий, что у России и Украины не только разные повестки, но и ментальный разрыв, который лишь увеличивается.

Плохо ли это? Я считаю, что хорошо.

Каждая из стран должна уже, наконец, начать восприниматься как страна, имеющая собственную политическую, общественную и культурную повестки, а не как страна, в которой повестки являются продолжением друг друга.

Это нормально - иметь повестку, отличную от повестки другой страны.

Чем быстрее произойдёт это понимание, тем быстрее страны научатся воспринимать друг друга с уважением. Уж российская либеральная общественность должна, наконец, это осознать и принять как факт.

А теперь конкретно про обращение.

Читайте также: Собчак гавкнула через забор из своей будки, охраняя хозяина Путина

То, какими словами оперировала Ксения снова говорит о том, что российские интеллектуалы никак не научатся воспринимать события, происходящие в украинской жизни, не через призму российских реалий, а учитывая, что вообще-то в Украине идёт война. И агрессором является именно российское правительство.

По-моему, это уже не является секретом не только для международного сообщества, но для самих ватно настроенных российских граждан.

Признайте уже, пожалуйста, российские либералы, что ваш негатив по поводу блокировки соцсетей связан лишь с вашим собственным страхом, что подобное может сделать российское правительство.

И признайтесь уже сами себе, что вы никаким образом, делая такие обращения, не переживаете за судьбы украинского народа.

Ваши слова не о сострадании и заботе. Ваши крики - о себе любимых.

Третье. Ксения Анатольевна в ролике говорила, что такой запрет соцсетей однозначно ведёт к политическому самоубийству и к разрушению вообще достоинства украинского народа, которое было показано Майданом.

Серьёзно? А вы можете, например, представить, что Порошенко таким образом осознанно поставил на кон свою политическую карьеру, понимая, что это может хотя бы среди старшего населения, не разбирающегося в обходах блокировках, повлиять на их желание не просто верить ура-патриотичным российским группам вконтакте и одноклассниках, а начать хотя бы мыслить в отрыве от этой пропаганды.

Вы ведь понимаете, что основная борьба в гибридной войне идёт не за умы активных и думающих людей, а за тех, кто слишком доверчив и верит в зомбоящик так же, как и когда-то в Советском Союзе.

За тех, кто критически мыслить не умеет.

Вы можете себе представить, что президент будет хотеть, чтобы граждане учились самостоятельно думать и ради этого он готов пойти на риск политического самоубийства?

Кроме этого. Вы всерьёз думаете, что в Украине политический лидер может оставаться дольше, чем ему даст времени украинский народ?

Я про то, что сама постановка вопроса к Порошенко у Ксении Анатольевны ошибочна - не президент решает, сколько ему оставаться на своём посту, а народ.

Ну, когда же вы поймёте эту важную разницу между российскими и украинскими реалиями??

И про достоинство, которое вы упоминали всуе.

Вы ведь знаете, что достоинство - это не просто свобода, а нечто большее, да?

Вы ведь понимаете, что достоинство включает в себя сразу несколько сложных понятий, за каждым из которых целая цепочка более простых.

Так вот, если бы вы действительно знали, что такое достоинство, то знали бы, что для того, чтобы человеку научиться достоинству, ему необходимо в себе развить ответственность. Не ЭГО или самость, а ответственность, которая предполагает не только ответственность перед самим собой, но и ответственность за других. Которая, в свою очередь, раскрывается лишь тогда, когда другие становятся ценны для человека, когда он учится быть частью их. Полноценным и важным элементом в цепи других важных элементов.

Что делает ответственный человек, когда понимает, что в цепи есть слабые звенья - правильно, помогает им подтянутся до своего уровня.

Потому что внутреннее чувство отвественности, уважение другого, осознание, что другие, как и он, неидеален, но что каждый имеет свои достоинства и если его собственный - помогать и отвечать за более слабых, то он будет это делать.

Потому что иначе не сможет.

А теперь переложите этот философский конструкт на соцсети.

Вы всерьёз думаете, что украинский народ не понимает всю абсурдность блокировки для думающих и продвинутых украинцев?

Вы настолько плохо думаете об украинцах?

Читайте также: Шансон, сериалы, духи, силикон и другие запреты в обозримой перспективе

Я вас уверяю - здесь все всё понимают, но при этом осознают, что этот запрет может помочь повлиять как раз на слабые звенья - это как с ребёнком - вы дадите ему возможность самому тыкать пальцы в розетку, потому что он хочет, видите ли, или все-таки оградите его от этого и объясните, что это опасно. И дадите возможность ему научиться познавать мир по-другому, пока он сам не поймёт, что тыкать пальцы в розетку плохо для него самого?

Так и здесь.

Ну и последнее. Я не знаю, как донести уже для вас специфику того, что происходит сейчас в Украине.

Возможно, вам станет понятнее, если вы посмотрите вот этот плакат украинского юмористического журнала "Перец" за 1964 год, который был снят мной на книжном Арсенале. Он очень актуален и сейчас для понимания того, что должна/не должна делать Украина...

Там внизу надпись на украинском: "Не взяли силой, так, может, удастся отравить"...

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини