MENU

Давление на Кремль со стороны Европы и США будет только нарастать – политолог

3269 0

Одиннадцатая встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель (казалось бы, уже текущая), кроме стратегического уровня сотрудничества между Украиной и ЕС, важна, прежде всего, с точки зрения геополитического контекста, на фоне которого эта встреча состоялась.

1. Контекст предстоящих встречи G7 и саммита НАТО (целостность "семерки" по ряду позиций, а также сохранение / изменение прежнего уровня сотрудничества с США).

Читайте также: Путінові кортить поставити нормандський процес на паузу, та в ЄС проти цього – Геращенко

2. Контекст недавнего визита Меркель в Россию (настрой и восприятие Владимира Путина).

3. Контекст возможной активизации темы Украины, в частности давления на Россию, в рамках в нормандского формата. Такая активизация связана с: а) состоявшимися выборами в Нидерландах и Франции, результат которых стал несколько неожиданным для РФ; б) формированием новой администрацией президента США линии по ряду вопросов; что касается Украины, то формат сотрудничества Порошенко-Байден трансформировался в формат Порошенко-Пенс; в). неудачными попытками России "гибридизировать" Европу, достижением Украиной безвиза со странами ЕС.

В конце 2016-го Кремль всячески "соскакивал" с нормандского формата, рассчитывая, что после выборов в США и ряде стран ЕС России удастся навязать "Ялту-2". Этого не произошло, и Путину теперь напомнят об обязательствах, взятых им во время последней встречи "нормандской четверки" (президент РФ тогда публично согласился с необходимостью допуска на оккупированную территорию гумманитарных миссий и не выполнил это обязательство – это как минимум; тема "дорожной карты" деоккупации Донбасса "зависла" именно из-за России).

Читайте также: Формат коммуникации Порошенко-Байден продолжен на уровне Порошенко-Пенс – политолог

Понятно, что фактор президентских выборов в РФ в 2018 году не способствует договороспособности российской власти. И тем не менее давление на Кремль со стороны Европы и США будет только нарастать. И здесь позиция Меркель, которая как никто другой из европейских лидеров погружена в украинскую проблематику, а также де-факто выполняет функцию коммуникатора внутри ЕС, между ЕС и США, имеет важнейшее значение.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини